Заваркин: Был сепаратистом, теперь стал экстремистом, после этого митинга, наверно, буду террористом

Новости. Общество
16:30, 09 Ноября 2015

Новости партнеров

Находящийся под уголовным преследованием депутат из Карелии Владимир Заваркин выступил на митинге 7 ноября в центре Петрозаводска.

Как сказал Заваркин на  Студенческом бульваре, он является депутатам от первого округа города Суоярви.

"Но рассказывать много можно… Был вначале сепаратистом, теперь стал экстремистом, после этого митинга буду, наверно, уже террористом", - сказал Владимир Заваркин.

Он рассказал, что в Суоярви многие люди живут в ветхом жилье, закрываются детские сады, а дорога "Петрозаводск-Суоярви" оставляет желать лучше. Главный федеральный инспектор Александр Хюннинен, который ранее приезжал в город, по словам Заваркина, ничем помочь не смог.

Напомним, 58-летний Владимир Заваркин стал фигурантом уголовного дела после выступления на митинге за отставку главы Карелии. Акция состоялась в Петрозаводске 20 мая. В тот день депутат Суоярвского городского поселения произнес с трибуны фразу, в которой правоохранительные органы усмотрели состав преступления по ч.1 ст.280.1 УК РФ. По результатам лингвистической экспертизы специалист пришел к выводу, что в речи Владимира Заваркина имелось "высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженное в некатегоричной форме предложения".

Ролик с его выступлением на митинге был признан экстримистким и заблокирован по решению суда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.