Съезд карелов республики обойдется в 600 тысяч рублей

Новости. Общество
14:17, 01 Марта 2016

Новости партнеров

Съезд карелов республики Карелия, по предварительным расчетам, обойдется в 600 тысяч рублей, сообщил министр республики по вопросам национальной политики Андрей Манин.

Напомним, с 4 по 5 марта в Петрозаводске и деревне Вешкелица состоится VIII съезда карелов Республики Карелия. Участниками мероприятия станут около 200 человек, из них 88 человек – карелы, избранные во всех районах республики для участия в съезде.

Председатель совета уполномоченных съезда карелов Татьяна Клеерова сказала, съезд обсудит итоги развития самосознания карельского народа за период между съездами, обсудит вопрос о состоянии карельского языка и карельской культуры, а также развития национальной политики в республике.

Как рассказал сегодня министр республики по вопросам национальной политики Андрей Манин, первый день форума пройдет в национальном театре Карелии. Его программа  включает пленарное заседание, показ фильма "Карелы. От съезда к съезду" и концертную программу.

Второй день состоится в селе Вешкелица Суоярвского района Карелии, где расположен этнокультурный центр "Вешкелюс". Здесь пройдет работа по секциям и состоится презентация значимых проектов успешных инициатив карелов.

"Национальный театр в качестве госзадания помогает нам, переводчики свои. Небольшие затраты на транспортные расходы, проживание для тех, кто приезжает из районов. Раз в четыре года республика может себе это позволить. Думаю, это сопоставимо с суммой  в 600 тысяч рублей", - сказал Андрей Манин, отвечая на вопрос о затратах на мероприятие.

Всего в Карелии проживают 45,5 тысяч карелов.Из них порядка 37% знают карельский язык.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.