Ширшина вновь опротестовала отставку в Верховном суде Карелии

Новости. Политика
13:07, 19 Апреля 2016

Новости партнеров

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина обжаловала свою отставку в Верховном суде Республики Карелия в кассационном порядке.

"Кассационная жалоба с просьбой отменить решения первой, второй инстанций и отправить иск на новое рассмотрение направлена по почте в президиум Верховного суда Карелии", - сказала агенству ТАСС Галина Ширшина.

По словам Ширшиной, ранее Верховный суд республики рассмотрел апелляционную жалобу, но не удовлетворил ходатайство о предоставлении документов из городской администрации, которые подтвердили бы исполнение полномочий.

В Верховный суд Карелии жалоба Ширшиной пока не поступила.

Депутаты горсовета Петрозаводска 25 декабря 2015 года отправили мэра Ширшину в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие на ее отставку. 29 декабря депутаты на внеочередной сессии назначили и. о. главы города Ирину Мирошник, которая ранее являлась замруководителя аппарата горсовета.

В январе 2016 года Петрозаводский городской суд подтвердил законность отставки. После этого Ширшина обжаловала свою отставку в ВС Карелии, который 2 марта оставил решение первой инстанции в силе. Оно вступило в законную силу.

Самовыдвиженец Галина Ширшина была избрана на пять лет мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии "Яблоко". Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина ("Единая Россия").

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.