ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
07:19, 05 Мая 2016

Журналисты запустили в соцсетях акцию "Свободу Свете Чечиль"

Загрузка...

Инициатором акции стала известная журналистка Карелии Наталья Ермолина, которая вписала бывшую главу администрации Прионежского района Светлану Чечиль в ряды "пострадавших от дикого режима".

В социальных сетях была объявлена акция в поддержку бывшей главы администрации Прионежского района Карелии Светланы Чечиль, которую на прошлой неделе отправили на полтора года в колонию-поселение. Напомним, Чечиль осудили за то, что она подписала два постановления, разрешающих ведение дачного хозяйства на землях сельхозназначения. Гособвинение и суд посчитали, что эти участки относятся к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям. Светлана Чечиль свою вину в должностном преступлении не признала, отказалась от амнистии и назвала уголовное преследование политически мотивированным. Такого же мнения придерживается журналистка Наталья Ермолина, которая после взятия Чечиль под стражу организовала в соцсетях акцию в ее поддержку.

"Друзья, вы знаете, что я вместе с Институтом региональной прессы и десятком российских журналистов нахожусь сейчас на World Press Freedom Day в Хельсинки, - написала Ермолина на своей странице в Фейсбуке. - Для меня это честь, вызов, испытание и огромный опыт международной солидарности журналистов. В рамках этого грандиозного форума, организованного ЮНЕСКО, я присоединилась к спонтанной акции хэштегов, запущенных коллегами в соцсетях. Сегодня появилась целая стена, которую заполнили гости конференции, написав имена своих коллег и соотечественников, находящихся в застенках и пострадавших за свои журналистские расследования или политическую деятельность, с кем сводят счеты по всему миру коррумпированные руководители наций.

Карелия - дикий пример в центре Европы, где одного за одним сажают оппозиционеров, преследуя тех, кто не разделяет политики единственной и непогрешимой партии власти. С горечью, но и с гордостью вписала в ряды пострадавших от диких режимов свою подругу и в прошлом коллегу Свету Чечиль, отправленную в колонию за недоказанное преступление только из-за того, что она двоюродная сестра Василия Попова, который попросил политического убежища в Финляндии.

Если вы поддерживает мою идею и идею коллег со всего мира, ставьте хэштег и делитесь фотографией, делайте свою версию. Только не молчите. Те, кто сажает, больше всего уверены в нашем молчании. Не дадим им такого шанса".

‪#‎freekhadidja‬ ‪#‎свободучечиль‬ ‪#‎СвободуСветеЧечиль‬ ‪#‎freechechil‬ ‪#‎wpfd2016‬
 

Комментарии

Mike
2016-05-05 08:01:29
Сажают не опозиционеров, уж какой там опозиционер Чечиль, какой она к черту политик, сажают тех, кто пытается поживиться да еще нахаляву, дорвавшись до власти, госпожа Ермолина. Вам бы только волну гнать на ровном месте, прям жертвы режима. Вы еще не доросли до серьезных дел
gleb
2016-05-05 08:20:18
Воровка - воровайка,должна сидеть в тюрьме.Что за времена настали,все чинущи воруют,гребут под себя,а как за жабры возьмут,сразу -борцы за демократию.
ненец
2016-05-05 08:46:55
В 37-м тоже по чесному "врагов" стреляли. И, что характерно, по закону справедливому и беспощадному. Под дружное одобрение масс, передовых, оболваненных. Мою Родину ни с какой другой не спутаешь, здесь человек дышит вольно!
Инженер Брунс
2016-05-05 08:59:22
как же псевдопатриоты всполошились. Ермолина-то с какого боку припеку? Намутила - будь любезна отсиди. Два года компашка Попова считала себя хозяевами, но им напомнили, что они обычные люди. Нечего было мутить с законом, сейчас бы гуляла на воздухе. А Ермолина то про гомосеков лекции читает, то жулье защищает...
Leopol'd
2016-05-05 09:05:24
Можно было бы понять осуждение, если бы судили кристально честные люди. Но пока, по настоянию воров судят воришек. И как положено, воры громче всех кричат "держи вора"!
Leopol'd
2016-05-05 09:08:01
Вот, не патриот вы ненец! Точнее псевдопатриот. Вы должны радоваться любым деяниям партии и правительства. Даже если они все губят.
пенс
2016-05-05 09:34:32
Не стоит ее идеализировать и связывать с братцем. Она сама немало простого народа прионежья кинула с честными глазами, как в "12 стульях". Про ее делишки органы знают куда больше, чем ей накрутили. Пусть радуется мизерному наказанию.
Demari
2016-05-05 10:26:08
Мне например ,интересно ..Почему закон и "худиправосудие" действуют.. так избирательно? В прессе , в течение последних дух-трех лет ,не раз писали, как бойкие "варяги" -ловко умыкали денежки с бюджета("например -Корпорация развития "). Причем особо не шифровались .... И? Силовики не "смогли" найти обвиняемых ,хотя сам факт воровства признавали. Интересно,до чего доведет такой ,дифференцированный подход к трактовке и применению законов в Республике? А обвинение ,которое предъявили Чечиль - можно применить,практически к каждому чиновнику ,с правом подписи. Жалко, что у нас нет прецедентов в судопроизводстве .....
Петрович
2016-05-05 11:01:37
Элементарные двойные стандарты. Кто во власти, тот и музыку заказывает. В свое время "Яблоко" захватила власть в Петросовете, Попов возглавил "народных избранников". Первое, что они сделали, предъявили обвинение по нескольким пунктам Катанандову! Кстати по делу! Катанандова можно было посадить лет на сто. Итог - дело под сукно, Катанандова в сенатором в "штрафной батальон", Попову условный срок, но не за клевету, а за разборку с таким же "политиком". Вот вам и наш справедливый и гуманный суд!
елпидифор
2016-05-05 11:10:04
Наташа, вы который год на халяву катаетесь на Баренц-прессу. Единственное что запомнилось - ваш спор с европейской коллегой, чей зад быстрее похудеет. Свежий отчет а работе форума! Да еще пространная статья, как плохо было ехать в транзитном поезде до Мурманска. А теперь вы от проблем с собственной задницей перешли к правозащитной деятельности. Похвально: пора вспомнить о хозяине - столько лет Вася кормил вас в "Губернии" - надо отрабатывать, тем более, что нигде не печатают.
Гость

Аналитика

20.11.2017 12:22
Капитал
В конце сентября вступило в силу постановление Правительства РФ*, вносящее изменения в процедуру ограничения потребителей электроэнергии с целью обеспечения своевременной оплаты за электрическую энергию и услуги по ее передаче.
15.11.2017 13:28

Чтиво

21.11.2017 13:10
Без политики
В Петрозаводске официально открылось Карельское отделение клиники репродуктивной медицины ICLINIC Северо-Запад (ООО "Ай-Клиник Северо-Запад"). Что такое "честное ЭКО" и как это работает?

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?

Афиша