Коммунисты и профсоюзы передадут Худилайнену 30 тысяч подписей против отмены льгот ветеранам труда

Новости. Политика
08:15, 28 Июня 2016

Новости партнеров

Лидер профсоюзов Карелии Илья Косенков и первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов заявили о своей готовности передать главе республики Александру Худилайнену более 30 тысяч подписей жителей, которые высказались против законопроектов правительства об отмене льгот ветеранам труда и ужесточения требований для получения ветеранского звания.

Руководитель профсоюзов Карелии Илья Косенков и первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов написали письмо главе республики Александру Худилайнену, в котором уведомили губернатора, что готовы передать ему подписи, собранные против инициативы правительства об отмене льгот ветеранам труда, и попросили назначить время и место, когда они смогут это сделать. В случае отказа оставили за собой право передать их на федеральный уровень власти.

- В начале 2016 года Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия выставило на своем сайте на публичное обсуждение законопроекты, значительно ухудшающие социальное положение Ветеранов труда и отдельных категорий граждан, - говорится в письме. - Данные законопроекты были отправлены на обсуждение в подведомственные учреждения, общественным организациям, общественным советам.

В рамках проведения публичного обсуждения представленных правительственных инициатив Профсоюзы Карелии совместно с республиканской организацией Коммунистической партии Российской Федерации провели сбор подписей против этих инициатив. Более 30 тысяч жителей республики поставили свои подписи против ужесточения требований для получения звания "Ветерана труда" в Республике Карелия, замены льгот действующим ветеранам труда фиксированными суммами (монетизацию) и отмены льгот отдельным категориям граждан.

Предлагаем Вам, как Главе Республики Карелия, который руководит деятельностью Правительства Республики Карелия, а также подписывает официально принятые законы Республики Карелия и обладает правом отлагательного вето на принятые законы Республики Карелия, организованно принять у нас собранные под обращением подписи жителей Карелии.

Считаем необходимым передать эти подписи лично Вам или Вашему заместителю, отвечающему в правительстве за социальный блок. Просим в течение трех дней с момента получения данного письма назначить время и место передачи подписей и довести эту информацию до нашего сведения.

Считаем, что правительство должно учесть мнение граждан по вопросу возможной корректировки регионального законодательства в этой сфере. В случае, если Вы посчитаете нецелесообразным получение подписей, оставляем за собой право передать их на федеральный уровень власти.

Кроме это, к письму Александру Худилайнену Илья Косенков и Евгений Ульянов приложили законопроекты, размещенные на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, против которых собирались подписи. 
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.