Редкие лебеди из соседнего с Карелией региона полетят на зимовку в сопровождении британки на мотопараплане

Новости. Общество
14:31, 18 Сентября 2016

Новости партнеров

Британка будет сопровождать редких лебедей из Архангельска на зимовку в Великобританию. На мотопараплане ей предстоит преодолеть более 7 тысяч километров, путь пройдет через 11 стран.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС в Архангельске.

Специалист Треста водоплавающей дичи и водно-болотных угодий Великобритании Саша Денч отправится в полет на мотопараплане из Ненецкого автономного округа (НАО) на туманный Альбион по пути миграции малого (тундрового) лебедя, занесенного в Красную книгу РФ. Об этом рассказали в заповеднике "Ненецкий", выступающем партнером проекта.

По словам замдиректора по науке заповедника Андрея Глотова, международный проект "Полет с лебедями" стартует с территории заповедника.

"По пути через 11 стран британская исследовательница сделает 30 остановок, а в общей сложности пролетит более 7 тысяч километров от мест гнездования в Арктике лебедей до их зимовок в Великобритании, финиширует экспедиция в английском Слимбридже", - сказал он.

По словам ученого, до города Мезень (Архангельская область) группа сопровождения британки полетит на вертолете, а далее уже будет двигаться наземным транспортом. "При этом, начиная с Мезени, планируется вести прямую трансляцию перелета в интернете", - уточнил собеседник агентства. Глотов пояснил, что в настоящее время на территории заповедника перед отлетом на зимовку собралось около 5 тысяч малых лебедей.

Проект осуществляется при поддержке Минприроды РФ. Его цель - привлечь внимание к проблемам сохранения ресурсов мигрирующих водоплавающих птиц и сбора современных научных данных. Организации-партнеры из 11 стран будут освещать проблемы, с которыми сталкиваются лебеди по пути к местам зимовки.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.