В Петрозаводске до сих пор хлорируют воду, потому что власти не освоили выделенные Москвой 80 млн?

Новости. Общество
12:40, 16 Ноября 2016

Новости партнеров

Главный управляющий директор АО "ПКС-Водоканал" Александр Сафронов на правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций объяснил, почему в Петрозаводске до сих пор используют хлор для обеззараживания водопроводной воды.

"Мы построили серьезный комплекс сооружений, который обеспечивает сегодня двухступенчатую очистку воды, построили ультрафиолетовую станцию, которая в 10 раз снизила объем использования хлора. Но был еще хороший инвестпроект, за счет федеральных денег, - отметил Александр Сафронов. - Этот объект – электролизная – позволил бы вообще уйти от хлора".

По его словам, деньги на реализацию проекта Петрозаводску выделялись, однако так и не были освоены.

"Порядка 80 млн федеральных денег было выделено по целевой программе, которые город Петрозаводск не освоил ввиду того, что не провел своевременно конкурс", - сказал Сафронов.

Сейчас на предприятии озабочены тем, где найти деньги.

"Предварительно есть договоренность, что это будет делаться не за счет тарифа, а за счет средств бюджета города и бюджета республики. Письмо я Александру Петровичу (Худилайнену, главе Карелии, - "Столица на Онего") отправил по этому поводу, проводился ряд совещаний", - отметил представитель ПКС.

"Теперь уже федеральных денег, которые республика не освоила, не будет. Нужно будет изыскивать свои средства из двух бюджетов: города и республики", - добавил он.

Александр Сафронов попросил поддержать данное предложение и на уровне комиссии по ЧС.

"Этот проект позволит вообще уйти от хлора в Петрозаводске, будет использоваться гипохлорит натрия, который будет обрабатывать без хлора нашу воду", - заключил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.