Откровения карельского пенсионера о своей финансовой жизни помогли мошенникам купить бытовую технику

Новости. Криминал
10:31, 20 Марта 2020
фото: © fotolia.com

Новости партнеров

В Прионежском районе пенсионер после разговора с мошенниками остался без денег, сообщили в МВД Карелии.

В ОМВД России по Прионежскому району обратился 67-летний житель одного из поселков. Он рассказал, что его обманули по телефону.

Утром ему позвонил некто с номера 8-495-ххх-хх-хх. "Здравствуйте, это служба безопасности банка, происходит что-то подозрительное" - так начала беседу неизвестный.

Полиция Карелии предупреждает – на данный момент это самый распространенный предлог, который используют мошенники для хищения денег. Несмотря ни на какие правила приличия, следует прекращать разговор, и обращаться в свой банк по официальным каналам. В данном случае житель Карелии, который не раз слышал о том, что от имени банков действуют преступники, растерялся и продолжил диалог.

А ему сообщили, что могут быть похищены сбережения со счетов. Заодно поинтересовались, в каких других банках обслуживается клиент. Пенсионер начистоту поведал все особенности своей финансовой жизни. "Отлично, сейчас с Вами свяжется представитель иного банка" - заявил неизвестный.

В итоге, представителю Прионежского района республики с восьми разных номеров перезвонили некие лица. Введя в заблуждение пенсионера, они выведали данные для совершения дистанционных сделок от его имени. Как мужчина выяснил впоследствии, под его учетной записью был дистанционно оформлен онлайн-кредит на 50 тысяч рублей, при этом деньги тут же были потрачены злоумышленниками в одном из магазинов бытовой техники.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Жителям Карелии следует уяснить, что данные об их счетах, номерах карт, кодах из смс не подлежат разглашению. Эту информацию никогда не запрашивают по телефону настоящие работники банков. Зато самостоятельно диктуя их тем, кто разыгрывает из себя официальных лиц, граждане становятся жертвами преступников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.