Окончательную точку в споре о тарифах за тепло в Карелии поставит суд

Новости. Общество
15:45, 23 Февраля 2024
фото: © stefanamer / istockphoto

Новости партнеров

Единственным тарифом на теплоснабжение в Карелии может остаться тариф свыше 5 тысяч рублей за 1 Гкал.

В паблике Госкомитета Карелии по ценам и тарифам сообщили, что Верховный Суд республики отменил тарифы для населения.

В сообществе пояснили, что при регулировании деятельности для ООО «Петербургтеплоэнерго» устанавливается два тарифа на теплоснабжение:
— экономически обоснованный тариф, который учитывает все затраты теплоснабжающей организации в организации теплоснабжения;
— тариф для населения, устанавливаемый в соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса РФ (этой статьей запрещено повышать плату граждан за коммунальные услуги больше индекса, установленного правительством страны).

Как подчеркнули в источнике, экономически обоснованный тариф для ООО «Петербургтеплоэнерго» установлен в размере 5 497,81 рублей за 1 Гкал. Тарифы для населения установлены индивидуально для жителей каждого поселения.

Верховный Суд республики отменил тарифы для населения, указав, что все тарифы, в том числе для населения, должны быть экономически обоснованными.

В случае, если решение будет подтверждено вышестоящим судом, то тарифы для населения будут отменены.

«И единственным действующим тарифом остается экономически обоснованный тариф в размере 5 497,81 рублей за 1 Гкал. ООО „Петербургтеплоэнерго“ будет ОБЯЗАНО применять этот тариф»,  — написали в сообществе.

Применение указанного тарифа повлечет для населения рост платы за отопление от 36% (г. Олонец) до 216% (п. Ильинское).

Госкомитет посчитал это решение Верховного Суда Карелии необоснованным, нарушающим права граждан, Жилищный кодекс и сообщил о подаче жалобы на это решение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.