Новости. Общество
10:51, 27 Июня 2019
фото: http://petrosovet.info

Александр Анишин объяснил цель сбора подписей за установку стелы "Город воинской славы" на площади Кирова

Загрузка...

Председатель фонда "Эстафета поколений" Александр Анишин объяснил, почему волонтеры поисковиков вышли собирать подписи за установку стелы "Город воинской славы" на площади Кирова.

Волонтеры Карельского регионального общественного фонда содействия увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Эстафета поколений" за два дня собрали более трех тысяч подписей за установку стелы "Город воинской славы" в центре Петрозаводска. По словам председателя Фонда Александра Анишина, представители его организации готовы и дальше выходить на улицы в поддержку ветеранов. У тех, кто пережил войну, нет сил стоять с подписными листами и объяснять всем горожанам, почему это важно.

"Накануне 9 мая многие с удовольствием клеят на машины "Спасибо деду за Победу". Так, у нас выражают уважение к нашим героям и их подвигам в Великую Отечественную войну. Но это просто слова. Сегодня у нас есть реальная возможность оказать поддержку ветеранам. Для этого нужно выполнить их просьбу – установить стелу "Город воинской славы" на пл. Кирова. Для тех, кто бился за Петрозаводск и мучился в его концлагерях, эта стела не просто памятник, это – реликвия. Этих людей становится все меньше и меньше. И когда последний боец 71-й Краснознаменной Торуньской стрелковой дивизии Василий Репников просит решить вопрос со стелой, боится не дожить до того момента, когда стелу установят, наш долг помочь ветеранам, потому что они сражались за Родину. Поэтому наши волонтеры хотят собрать как можно больше подписей, чтобы передать их в администрацию города", – считает Александр Анишин.

По мнению председателя фонда "Эстафета поколений", времени на споры о том, где должна стоять стела, уже нет. В год 75-летия Победы ветераны должны иметь возможность почтить память погибших у знакового памятника. При этом Александр Анишин понимает, что Петрозаводск – город со сложившейся архитектурой, всегда найдутся противники того или иного решения при изменении облика столицы Карелии.

"Сегодня никто не собирается уничтожать памятный знак "Дерево дружбы", на месте которого планируют установить стелу. Знак, где изображены далеко не все города-побратимы, отреставрируют и перенесут на набережную – к галерее скульптур-подарков от других городов. Таким образом мы не только выполним волю ветеранов, но и дадим вторую жизнь "Дереву дружбы", – уверен Александр Анишин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-06-27 11:40:31
А я не нашла объективных объяснений в наборе этих фраз! Ничего нового! Администрация так решила и всеми правдами и не правдами навязывает нам это место. Все эти подписи ничего не стоят и не имеют никакой юридической силы!
Геннадий Гаврилов
2019-06-27 12:05:55
Словесный понос !
тетка
2019-06-27 12:11:18
"Петрозаводск – город со сложившейся архитектурой", сами это признаете, так вот и не надо портить то, что сложилось. Создавайте новое, свое. Кто дал вам право уничтожать не вами созданное?
goo
2019-06-27 12:59:26
Поисковики? Там вроде активисты МГЕР бегали
zanoza
2019-06-27 13:15:58
goo, там студенты бегали, копеечку отрабатывали :)
Негодяй
2019-06-27 13:25:26
Каждый день хожу мимо мемориала Вечного огня и мемориала войнам Карельского фронта. Не вижу я там очереди из тех, кто хочет отдать почести и у стелы не будет очереди. Будете вспоминать про нее раз в год 9 мая, а все остальное время будут возле нее стритрейсеры носиться да местные собаки.
zanoza
2019-06-27 13:39:46
Негодяй, респект! Много шума на пустом месте создали, да и всё!
кир
2019-06-27 14:10:27
Негодяй, у тебя есть предложение, чем заменить тысячелетнее и уже врожденное поклонение древним языческим символам?
Негодяй
2019-06-27 17:03:38
кир, языческих символов предостаточно, поклоняющихся нет, о чем и речь.
Grek
2019-06-27 14:11:47
К чему этого едроса сюда притащили ? Кого он представляет интересы ? Почему он говорит от ветеранов ВОВ ? До каких пор можно слушать про эту стелу ?
Не интересен !!!!!!!
Juniper59
2019-06-27 16:00:30
Вот чушь-то понёс. Заглянул бы хоть в словари - что такое "реликвия". Может, новое бы что узнал.
Это не реликвия, а официозный бюрократический новодел, и таким будет везде, где бы ни стоял в итоге.
елпидифор
2019-06-27 17:24:11
Анишину хорошо бы заняться изучением элементарных норм русского языка, чтобы изъяснятся на нем не канцеляризмами и пропагандистскими догмами, И вообще, человек, у которого сын был замешан в сбыте наркоты, должен уйти в сторону. Хотя бы из чувства стыда.
Lana
2019-06-27 19:59:45
елпидифор,

Респект!!!
Leopol'd
2019-06-28 00:21:43
1500 в день?! Такого ЕР даже перед выборами себе не позволяла. Правда, там проверяют подписи.
"Партия сказала надо, комсомол ответил есть!"
Попов
2019-06-28 08:26:18
За наркотики сын депутата Анишина получил 3 года условно
Уголовное дело судья Елена Голяева рассмотрела в рекордные сроки. Дело поступило в суд 27 апреля, судебные заседания состоялись 30 и 31 мая. На последнем заседании был вынесен обвинительный приговор. Подробности дела, которое рассматривалось в закрытом заседании, не разглашаются, сообщает «Столица на Онего»

Напомним, Антону Анишину, сыну депутата от «Единой России» Александра Анишина, было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

На скамье подсудимых также оказался его подельник А. Логвиненко. Ему предъявлена аналогичная статья, максимальное наказание по которой предполагает до 10 лет лишения свободы.

Логвиненко также был приговорен к 3 годам колонии условно.

Сюжеты: Петрозаводск, Новости
Гость
Выбор читателей

Чтиво

05.12.2019 11:42
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?