Элиссан Шандалович оценил капремонт школы в Олонце

Новости. Общество
16:30, 05 Марта 2024
фото: © Элиссан Шандалович / VK

Новости партнеров

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович посетил школу №1 в Олонце, которая попала в президентскую программу капремонта.

В конце января основной корпус школы открылся после проведения капитального ремонта благодаря федеральной программе, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Элиссан Шандалович вместе с главой администрации Олонецкого района Вадимом Мурым посетили учебное заведение, оценили результат проведенных работ, а также узнали мнение педагогов и учеников о капремонте.

В здании 1969 года постройки на улице Карла Маркса обновили кровлю, фасад, полы, стены и внутреннюю отделку. Заменили все деревянные окна и все инженерные системы: электроснабжения, отопления, водоотведения, вентиляции. Установили новое технологическое оборудование на пищеблоке, компьютерное оборудование и интерактивные доски в классах, частично поменяли мебель.

Ученики в разговоре со спикером отметили, что школа стала как новая.

«Были проблемы с окнами, с теплом. Теперь у нас очень тепло, причем мы можем регулировать отопление. Не боимся, что на нас упадет фрамуга. И ребята рады этим переменам», - поделилась впечатлениями учитель Ирина Гилоева.

И.о. директора школы Анна Патракеева рассказала, что цвет фасада и внутренних пространств выбирали вместе с учениками и их родителями.

«Получилось светло, уютно и красиво. Есть все условия для пятерок», – отметил Элиссан Шандалович.

В ближайшее время в школы появится Центр детских инициатив, где ребята смогут обсудить и реализовать собственные идеи, научиться чему-то новому и др.

Кроме того, в скором времени завершатся работы и во втором корпусе школы на улице Урицкого, 4.

Напомним, с 2022 года по президентской программе в Карелии капитально отремонтировали 29 школьных зданий. В 2024–2025 года обновят еще 11 учреждений образования. В дальнейшем федеральная программа капремонта школ будет продолжена. Об этом на днях сообщил Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.