Юрий Дмитриев оставлен под стражей до весны

Новости. Общество
16:34, 13 Декабря 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

На суде по делу исследователя сталинских репрессий в качестве свидетеля защиты выступил бывший депутат парламента Карелии Александр Лукин.

Городской суд Петрозаводска продлил 13 декабря срок содержания под стражей руководителя карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении своей приемной дочери. По решению судьи Александра Меркова, который рассматривает это уголовное дело, исследователь сталинских репрессий оставлен под стражей до конца марта.

На сегодняшнем заседании суд заслушал показания трех свидетелей защиты Юрия Дмитриева. На процессе, который проходит в закрытом режиме, выступили бывший депутат Законодательного собрания республики, известный карельский юрист Александр Лукин, а также двое соратников Дмитриева по "Мемориалу" – Сергей Кривенко и Ирина Галкова.

Как уже сообщала "Столица на Онего", сразу после судебного заседания группа гражданских активистов провела в Петрозаводске серию одиночных пикетов в поддержку арестованного исследователя сталинских репрессий. Акция была приурочена к третьей годовщине задержания Юрия Дмитриева сотрудниками правоохранительных органов Карелии.


Пикет в поддержку Юрия Дмитриева. Фото: Валерий Поташов

Напомним, поводом для его уголовного преследования послужили снимки обнаженной приемной дочери, которые были обнаружены в домашнем компьютере руководителя карельского отделения "Мемориала". Адвокат Дмитриева назвал эти снимки "дневником здоровья ребенка". 

Весной 2018 года городской суд Петрозаводска полностью оправдал исследователя сталинских репрессий по выдвинутым против него обвинениям в изготовлении детской порнографии и предоставил ему право на реабилитацию. Однако в июне прошлого года Верховный суд Карелии отменил это решение и направил дело Дмитриева на повторное рассмотрение, а спустя две недели руководитель Карельского отделения "Мемориала" был вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов и взят под стражу по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.