Карелия отстает от соседних регионов в использовании экологически чистого топлива

Новости. Экономика
18:25, 28 Марта 2024
фото: Людмила Корвякова

Новости партнеров

Подавляющее количество произведенных в Карелии пеллет отправляют на экспорт, в то время как в республике продолжают использовать грязные и дорогие виды топлива.

Общеизвестно, что пеллеты являются наиболее экологичным и безопасным видом топлива. Что же мешает нашему региону использовать их в полном объеме?

Проблема заключается в отсутствии развитого рынка для потребления этого современного топлива. В то время, как соседние регионы: Республика Коми, Архангельская и Вологодская области и другие, активно внедряют использование пеллет и более того, получают немалое федеральное финансирование на развитие данной отрасли.
По мнению производителей, другого пути, кроме увеличения внутреннего рынка потребления этого высокотехнологичного вида топлива, в Карелии нет. Тем более, что еще в минувшем году Владимир Путин дал поручение поддержать производителей древесного биотоплива и работающего на нем котельного оборудования.

Для этого из федерального бюджета были выделены 15 млрд руб. на инфраструктурные кредиты.
Между тем власти региона делают основную ставку на ускорение газификации республики, хотя очевидно, что газ до каждого населенного пункта республики не дойдет. О том, что газификация не сможет затронуть всю Карелию заявил глава республики Артур Парфенчиков на минувшем заседании правительства. В таких населенных пунктах, по словам руководителя региона, необходимо наладить работу по внедрению эффективного оборудования, использующего древесное топливо.

О том, каким экспертное сообщество видит решение этой проблемы, читайте в нашей статье «Почему карельские пеллеты «уезжают» из республики?»

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.