Новости. Общество
11:01, 25 Декабря 2018
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

"Карельские предприниматели массово переходят на налоговый учет в Петербург"

Загрузка...

Экс-руководитель Корпорации развития Карелии, одна из директоров первой линейки в группе компаний "РусБиоАльянс" Анна Позднякова рассказала, почему экс-главы регионального Минэка Валентин Чмиль был прав, говоря о "республике-промежутке".

- Я бы на его месте то же самое сказала! Может быть, только слово какое-то другое подобрала. Но, в принципе, Чмиль тысячу раз прав. Нужно правду говорить!

Нужно всегда помнить, что бизнес – это не благотворительная организация, он вкладывает деньги, чтобы еще больше их заработать. А у нас в Карелии мало сырья, чтобы строить здесь заводы, и очень маленький рынок сбыта, чтобы здесь продукцию продавать.  Москва и Питер достаточно далеко. И поэтому конкуренцию здесь никто не выдерживает.  Все боятся это сказать, один только Чмиль не побоялся...

Факторов много: дорогая энергетика, да и не везде она есть, дорогие трудовые ресурсы (северные надбавки), молодежи нет, технические специальности (инженеры, технологи) отсутствуют, рынок сбыта ничтожно мал. Или даже больше скажу: сначала инвестор откроет Интернет, чтобы почитать про регион... И что он прочитает про Карелию? Убили, посадили, маньяки, педофилы…  И дела настолько резонансные, на всю страну, что он подумает: а на фиг я туда поеду!? 

Когда я работала руководителем Корпорации развития, я много говорила о том, что необходимо создавать положительный образ Карелии за ее пределами. Чтобы о нас знали не только как о "криминальном" регионе. Но меня никто не слушал.

И еще одна опасная тенденция развивается: действующие карельские предприниматели массово переходят на налоговый учет в Санкт-Петербург.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

бюджет
2018-12-25 21:29:17
Начало то какое: и экс-руководитель, и одна из директоров, и.....а по факту пустое место, которое еще и бюджетные денюжки стырить хотела! Ребяты это о чем, в какой стране возможна такая популяризация пустоты?
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-25 17:47:36
насколько деревянный человек!? Сама же пишет, что все плохо тут, и сразу предложение - всем наврать, что хорошо.
Про корпорацию еще не забыли, и расплата настанет обязательно... врать бессмысленно и себе, и другим.
баян
2018-12-25 17:38:43
Вы что за бред несете чиновники? Не в этом проблема вовсе а в вас .Это вы не даете бизнесу развиваться внутри района.Да любой бизнесмен скажет кроме приближенных к власти или кумовству что чиновники неправильно строят отношения с бизнесом ну и масса других причин.Обо всем уже столько написано
Изя
2018-12-25 14:40:04
И энто патриот своего края ? Шо то, редакция , что не "кофе со сливками " так сплошной криминал и недоразумение .
Беня
2018-12-25 17:36:58
Ой да ладно, докопался до сливок :) Деваачки погаваарили Теперь уж и погаваарить нельзя? :)
йошкин кот
2018-12-25 14:33:58
директор-промежуток первой линейки....чем думает, оттуда и ноги растут.... тем же и работает?
Американец
2018-12-25 12:42:03
так от таких "специалистов" и на Луну сбегут.
Поздняковой бы молчать , так она сдала себя с потрохами. С Нелидовым она бы очень хорошо смотрелась на одном месте.
Беня
2018-12-25 12:30:53
То есть алелуйщина (как называл ее товарищ Сталин) это метод создания инвестпривлекательности? Ну конечно! Инвеститоры, они жеш все идиёты, им продашь положительный образ а они, идиёты, его и купят, радостно хлопая в ладоши :)
Жорж
2018-12-25 12:29:32
Договорится работница РусБиоАльянс , разгонят шарагу и было бы из-за кого .
User
2018-12-25 12:14:24
Сегодня день пиара Поздняковой? Гражданка директор линейки чем ерундой болтать, лучше бы уплатой налогов в собственной компании озаботилась. А то вон в соседней новости свыше 1 миллиона рублей уже задолжали:

"В "черный список", опубликованный на сайте Минфина, попали такие крупные компании, как ООО "АлкоВорлд" - собственник Петрозаводского ликеро-водочного завода, ООО "РусБиоАльянс" - собственник предприятия по переработке ягод "Карельский продукт..."
Leopol'd
2018-12-25 11:40:13
"дорогие трудовые ресурсы (северные надбавки)"
Она ничего не попутала? Переход на налоговый учет, при деятельности в Карелии эти надбавки не отменит. Ну если не нарушать закон, конечно.
Иван
2018-12-25 12:08:34
Leopol'd, в фирме где я работаю все числятся в СПб, а работают в плоть до Мурманской области. Отсюда отсутствие северного стажа, маленький отпуск и т.д.

Но никто не против - зарплата на 10 тр выше средней по республике (в конверте, конечно).
Гость

Аналитика

15.05.2019 11:09
Политкухня
Накануне внеочередной сессии депутат Медвежьегорского горсовета прокомментировала планы роспуска представительного органа местного самоуправления.

Чтиво

15.05.2019 10:57
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?