Специалисты предлагают защиту от клещей

Новости. Общество
22:00, 11 Апреля 2024
фото: © Игорь Зарембо / РИА Новости

Новости партнеров

Стоимость антиклещевого пакета страхования обойдется в среднем в несколько сотен рублей в год.

С приходом весны и тепла большинство российских страховых компаний начали предлагать антиклещевые страховки, сообщили в BFM.RU, однако есть ли польза от этой услуги?

Полис покрывает расходы на удаление клеща, соответствующие анализы и лечение, включая госпитализацию и последующую реабилитацию. Это относится к лечению от болезней, которые могут передаваться клещами, таких как клещевой энцефалит и болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз.

В России исследование клеща на энцефалит по полису ОМС доступно только для детей. Взрослым же придется лично обратиться лабораторию и оплатить необходимые анализы. В случае выявления инфекции после укуса клеща, пострадавшему могут предложить препарат против клещевого энцефалита в рамках ОМС. Однако на практике может возникнуть сложность с наличием препарата в госполиклинике, что потребует дополнительного времени. При обнаружении возбудителя клещевого боррелиоза, человеку могут назначить профилактический курс антибиотиков.

Наличие страховки ДМС при укусе клеща позволяет пациенту обратиться в любое медицинское учреждение, указанное в полисе, что может сэкономить время и обеспечить своевременное лечение.

В целом, все мероприятия, за исключением исследования клеща на энцефалит для взрослых, могут быть проведены по ОМС. Однако страховка всё же может быть полезна в редких тяжелых случаях, предостерегает вице-президент Всероссийского союза страховщиков, Дмитрий Кузнецов.

Процент энцефалитных клещей и летальность клещевого энцефалита и болезни Лайма различается от региона к региону.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.