«Москвич» отчитался о продажах за 2023 год

Новости. Общество
13:33, 12 Апреля 2024
фото: © «Автогермес»

Новости партнеров

К инициативе возрождения производства легендарных легковых автомобилей «Москвич» общественность отнеслась по-разному.

Кто-то в штыки принял инициативу использовать китайские комплектующие при сборке отечественного автомобиля. Кто-то, с другой стороны, увидел в этом перспективы для адекватного импортозамещения и реализации собственных российских автомобильных проектов в обозримом будущем.

Как бы то ни было, но запуск производства обновленных «Москвичей» случился. Более того, по результатам 2023 года одноименный завод выпустил с конвейера более 30 тысяч машин. По меркам флагмана отечественной автомобильной промышленности, «АвтоВАЗа», это, конечно, не так много, но в рамках обновленной линейки – довольно неплохой показатель.

Несмотря на то, что часть новых моделей, включая Москвич 3, должны были выкупить ведомственные учреждения, консолидированная доля корпоративных продаж, по данным завода, не превысила 10%. Это значит, что остальные Москвичи были доставлены в дилерские центры в частном порядке. Напомним, что сборка третьей модели Москвича началась в конце 2022 года, а в официальной продаже он появился весной 2023 года. Практически сразу же после «классического» Москвича на конвейер встала его электрическая версия Москвич 3е.

Что касается продаж, то в период с марта 2023 года по январь 2024 года дилеры продали более 15 000 Москвичей. Интересно, что доля электромобилей в этой статистике составила 10% - показатель, который коррелирует с покупательским трендом перехода на «не бензиновый» транспорт.

Еще одна новинка появилась на конвейере осенью прошлого года. Ей стал Москвич 6 – лифтбек, который также вошел в серийное производство.

На этом руководство завода останавливаться не планирует. Кроме выпуска уже известных россиянам Москвич 3 и Москвич 6 одноименный завод начнет выпуск сразу двух новых моделей в 2024 году.

Уже в первой половине года производитель планирует выпустить на рынок Москвич 5, кроссовера со средними габаритами. А к концу этого года на конвейер должен встать кроссовер класса D, который, согласно внутренней классификации, получит название Москвич 8. То есть, производитель планирует и расширять модельный ряд, и наращивать производство, конкурируя с китайскими партнерами на внутреннем рынке.

Узнать больше о характеристиках и комплектациях отечественных автомобилей Москвич, а также приобрести их вы можете у официального дилера АвтоГЕРМЕС.

Реклама.  ООО «АвтоГЕРМЕС-Запад». ИНН 5032237788

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.