890x80

Новые велодорожки появятся в Петрозаводске

Новости. Общество
13:10, 02 Марта 2020
фото: © Андрей Махонин/ТАСС
Загрузка...

Дорожки, которыми смогут пользоваться велосипедисты, легкоатлеты и любители скандинавской ходьбы, протянутся на 10 км, сообщили в Минспорта Карелии.

В 2020 году на дорожках планируется установка опор наружного освещения. Кроме того, прорабатывается вопрос укладки более жесткого грунта на лыжной трассе "Фонтаны", чтобы была возможность адаптировать этот спортивный объект для велосипедистов в летний и осенне-весенний период.

Запланировано устройство велопешеходной дорожки вдоль улиц Онежской флотилии и Ригачина, чтобы обеспечить связь Ключевой и центра города, вдоль набережной Варкауса для связи района Первомайский – Октябрьский и центра. Также завершится устройство велодорожки в парке "Патриот" по улице Сыктывкарской.

В 2019 году на ремонт велопешеходных дорожек в Петрозаводске потратили более 30 млн рублей.

Ранее администрация Петрозаводска не примет строящуюся под снегом велодорожку.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2020-03-02 19:25:50
Одобрямс, прокладывайте :)
Матвей Борисов
2020-03-02 17:07:39
Дорожки, которыми смогут пользоваться велосипедисты, легкоатлеты и любители скандинавской ходьбы - Это не велодорожка а просто дорожка! Велосипед - транспортное средство, а легкоатлеты и любители скандинавской ходьбы это пешеходы - совмещать из на одной дорожке просто опасно, тк нормальный велосипедист может ехать 30+ км/ч, из-за чего энергия такого снаряда при общей массе (Велосипед+Велосипедист) в 80кг 2756 джоулей (достаточно для летального исхода)
Беня
2020-03-02 19:17:35
Матвей Борисов, а лесопедистов заставлять вертеться под колесами это вааще безопасно. У трала с двумя-тремя каменюгами и седельного тягача кинетическая энергия никакая, вааще фигня. Ф
Матвей Борисов
2020-03-03 12:20:16
Беня, Езжу на велосипеде по дорогам (как положено по правилам) уже лет 6. Автомобилисты хотя-бы чуть-чуть следят за дорогой, а спортсмены/пешеходы вообще в трансе каком-то ходят, не реагируя на внешние раздражители (это я не упоминаю мамаш с колясками, которые любят внезапно развернуться поставив коляску поперёк дроги). по тротуару ездить банально опаснее
zanoza
2020-03-02 17:06:30
И блин горелый, и дорожки только велосипедные, и то протянутся только на 10 км. Вот кому всё это надо???
Беня
2020-03-02 19:21:27
zanoza, мне надо. Терпеть ненавижу их объезжать, а грех на душу брать не могу. Сбагрить бы их всех с глаз долой дурью маяться на эти чудесные великолепные прекрасные дорожки. :)
Juniper59
2020-03-02 13:35:33
Когда, интересно, эти госители могучего разума поймут, что развивать надо транспортную инфраструктуру в целом - с велодорожками и полосами общественного транспорта, а не это вот слово- и рукоблудие?
"Обустройство велопешеходной дорожки" в переводе на русский язык означает втыкание кучи знаков 4.5.2 и 4.5.3 на существующих тротуарах, и это будет не развитие, не создание и не улучшение, а осваивание средств и пиар за счёт видимости благоустройства.
На Фонтаны тоже очень удобно будет сунуться со всей мощью адмресурса после того, как волонтёры своими руками почти достроили дорожку до развилки.
Бездельник
2020-03-02 16:11:30
Juniper59, Ну на Онежской Флотилии тротуара нет, так что воткнуть знаки некуда, а вот обещание устройства пешеходной дорожки, администрация давала если я не путаю (увы время летит) три года назад, то что она(администрация) таки собралась выполнять свои обещания мне не верится. Но всё равно на сердце стало теплей - о нас помнят, о нас заботятся. :)
Беня
2020-03-02 19:24:38
Бездельник, ну дык обещенного как раз три года и ждут. Будет мне щщщастье не видеть вас, лезущих мне под колёса или нет?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.04.2020 14:27
Обществоведение
В период нерабочих дней продолжает осуществлять свою деятельность контакт-центр Россельхозбанка, который расположен в Петрозаводске и обслуживает миллионы людей.

Чтиво

02.04.2020 10:39
Без политики
Новая жизнь, в которую мы все с каждым днем всё больше погружаемся, неизбежно вносит свои коррективы.