Новый законопроект может привести к уходу Visa и MasterCard из России

Новости. Общество
12:31, 12 Июля 2019
фото: © ИТАР-ТАСС/Евгений Курсков

Новости партнеров

Международные платежные системы (МПС) могут уйти из России в случае принятия поправок в закон "О национальной платежной системе".

Изменения направлены на поддержание беспрерывности карточных платежей в России и предусматривают запрет для российских дочерних компаний международных платежных систем приостанавливать проведение расчетов по картам попавших под санкции банков. В связи с этим работающим на территории России МПС придется внести изменения в правила работы на российском рынке, пишет "КоммерсантЪ". 

Автор законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пояснил, что поправки позволят "запретить любым платежным системам прописывать в своих правилах возможность отключения российских банков от проведения расчетов по картам". В Банке России инициативу поддерживают.

Это относится ко всем крупным иностранным системам. На данный момент дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и др.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.