Отчет Главы: доступность детских садов для малышей 1,5-3 лет достигла в Карелии 100 процентов

Новости. Общество
19:14, 20 Апреля 2023
фото: © правительство Карелии

Новости партнеров

Ключевые итоги развития отрасли за 2022 год озвучил глава Карелии во время выступления перед депутатами Законодательного Собрания с ежегодным отчетом о результатах деятельности регионального Правительства.

В 2022 году построены здания трех детских садов – на ул.Репникова и в районе ул.Чехова в Петрозаводске, а также в пос.Ляскеля Питкярантского района. Кроме того, для расширения доступности дошкольного образования приобретены помещения в доме по ул.Судакова в Петрозаводске, здесь застройщиком предусмотрены детские группы для 40 ребят. В декабре прошлого года было принято решение построить современный детский сад в поселке Калевала, в этом поможет госпрограмма социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Серьезные мероприятия проводятся для укрепления школьного образования. Сейчас в республике строят четыре школы – в Кеми для 1200 детей, в Суоярви для 330 учащихся, в Медвежьегорске на 1100 мест и пос. Деревянка для 200 ребят.

«В Деревянке просто чудо-школа получается. Мы все помним, какая школа там была. Огромное спасибо компании «Век», которая сейчас определяет этот объект как самый важный личный проект и помимо предусмотренных вносит в него свои средства, предлагает новые идеи. Я уверен, что у нас построят одну из лучших в стране сельских школ, которую откроем 1 сентября», – отметил глава Карелии.

Расширяется сеть центров «Точка роста». В прошлом году заработала 31 такая площадка, в 2020-2021 годах в школах Карелии создано 62 аналогичных пространства.

Благодаря нацпроекту «Образование» в прошлом году 15 учителей-победителей программы «Земский учитель» приступили к работе в школах республики и получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей. По инициативе Главы Карелии для участников программы приобретают служебное жильё. В 2022 году для педагогов купили шесть квартир: 2 в Беломорском районе, по 1 в Пряжинском, Медвежьегорском, Пудожском, Сегежском районах. В этом году запланировано приобретение ещё 10 квартир.

Помогает нацпроект «Образование» и в повышении качества обучения в сельских школах Карелии. Например, в 2022 году для 16 учреждений приобрели современное компьютерное оборудование, в 15 – улучшены условия для занятий физической культурой и спортом.

Импульс к развитию получает среднее профессиональное образование. Так, в прошедшем году новейшим оборудованием оснастили 12 мастерских техникумов. В августе прошлого года открыт современный Центр опережающей профессиональной подготовки в Петрозаводске. С 2022 года Карелия участвует в федеральном проекте «Профессионалитет», который предусматривает углубленную практическую подготовку будущих специалистов. Образовательно-производственные центры «Арктика» и «Сампо» работают на базе Петрозаводского автотранспортного техникума и Северного коллежа. Стратегическими партнерами выступают Онежский судоремонтно-судостроительный завод и Сегежский ЦБК.

Карелия успешно участвует в федеральной программе капитального ремонта школ, в прошлом году мероприятия проводились в 21 здании 18-и учреждений образования. Сейчас их количество увеличилось до 29 зданий в 25 школах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.