Новости

Названа доступная процедура для снятия тревожности

00:10

Всероссийский трайбл-фестиваль «LIITANSSI» прошел в Карелии

23:10

Эксперт назвал самые частые виды автоподстав в России

22:00

Нашелся пропавший в Суоярвском округе Карелии мужчина

21:40

Умер режиссер легендарных советских телесериалов

20:30

Мужчину в Карелии избили ремнем после спора в развлекательном заведении

19:50

Два автомобиля столкнулись на федеральной трассе в Карелии

18:30

Дожди и грозы ждут Карелию 25 августа

17:00

Два судна столкнулись в водах Карельского перешейка

15:40

Стала известна причина эвакуации «Лотос Плазы»

14:00

В Петрозаводске эвакуировали «Лотос Плазу»

13:30

Жителям Карелии рассказали о погоде до конца августа

12:30

Дом вспыхнул в Кондопожском районе Карелии

11:30

Мужчина пропал на западе Карелии

10:30

Доставщику еды на электровелосипеде вызвали скорую после бесконтактного ДТП в Петрозаводске

09:50

Пенсионерка в Карелии второй раз попалась на уловку мошенников

09:30

Поселки Прионежского района оставались без света до утра

09:05

Бастрыкин поручил проверить информацию об отсутствии ФАПа в карельском поселке

08:00

Свой флаг появился у Лахденпохской районной спортшколы

07:00
Вышедшие на митинг жители Питкяранты не поверили обещаниям властей Карелии
20 июня 2018, 09:22 Общество
Поделиться

Чиновники попытались приблизиться к народу, однако люди им не доверяют.

Запланированный на вечер 19 июня митинг в Питкяранте подпортила погода - на улице сильно похолодало и пошел проливной дождь. Поэтому флэшмоба с плакатами и ромашками на главной городской площади не получилось: пришедшие на мероприятие горожане, которых было две-три сотни, спрятались под навесом на крыльце закрытого дома культуры. Напомним, именно закрытию дома культуры, а также родильного отделения в районной больнице и отсутствию набора на первый курс Питкярантского филиала Сортавальского колледжа было посвящено мероприятие.

Митинг предварила встреча с министрами образования, здравоохранения и культуры, а также куратором района. В актовом зале городской администрации собралось несколько десятков человек, многие из которых были настроены крайне решительно.

Чиновники разъяснили людям свою позицию. Министр здравоохранения республики Марина Швец рассказала, что при желании любая женщина может родить ребенка в Питкяранте, специалисты и койки остаются, родильное отделение переезжает на этаж к хирургическому, а родзал планируют обновить. Министр культуры Алексей Лесонен объяснил, что требования пожарных, закрывших местный дом культуры по суду, в течение некоторого времени будут устранены, деньги на ремонт учреждения культуры уже частично поступили. Наиболее острые дискуссии развернулись вокруг закрытия филиала колледжа. Министр образования Александр Морозов и жители, а особенно жительницы города никак не могли услышать друг друга, однако и здесь был достигнут некий консенсус.

По итогам встречи многие питкярантцы остались при своем мнении и отправились на митинг – подписывать обращение, которое будет направлено президенту, премьеру России и главе Карелии. На митинге все желающие получили возможность выступить со своей "болью": ораторы говорили весьма эмоционально, слушатели активно ставили подписи под документом. На момент окончания митинга было собрано примерно 1,7 тысячи "живых" подписей, еще около тысячи человек подписались под электронным письмом.

Подробности – в репортаже "Столицы на Онего" в ближайшее время.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение