890x80

Пивненко: Госдума обсудит снижение пенсионного возраста для северян

Новости. Общество
14:02, 07 Декабря 2019
фото: duma.gov.ru
Загрузка...

Госдума вернется к обсуждению поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера в рамках действующего законодательства после проведения мониторинга ситуации в регионах, сообщила ТАСС депутат Валентина Пивненко.

"Это поправки в существующее законодательство, мы будем возвращаться к этому <...> после проведения четкого мониторинга исполнения этого закона и как повлияло принятие этого закона на отток населения. <..> По мониторингу, который мы сделали, увеличение пенсионного возраста коснулось 20% населения [северных территорий]", - сказала собеседница агентства, добавив что к рассмотрению поправок нужно возвращаться также после подготовки финансовых расчетов.

Пивненко также добавила, что в этом году Госдумой был отклонен законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, так как он "был в внесен в спешке, в нем речь шла только о территориях Дальнего Востока, многие их которых не являются северными территориями".

"Этот законопроект мог бы создать конфликтную ситуацию с другими регионами РФ, где условия проживания и работы более суровые. <..> Мы сохранили пенсионный возраст для коренных малочисленных народов. Здесь возникла ситуация конфликта, например, на Чукотке две женщины работают в одной структуре, живут в одном доме, одни природно-климатические условия, одна заработная плата. Но поскольку одна чукча, она пойдет на 5 лет раньше на пенсию, а [вторая], не чукча, она будет [работать на 5 лет больше]", - пояснила Пивненко.

По ее словам, на данный момент в российском законодательстве отсутствует понятие "пенсионное право для Арктики", а также нет точного понимания, какой объем средств потребуется в случае принятия поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mts
2019-12-21 13:39:52
Валентина так глупо выглядит. Пора о душе подумать. Не мешайте людям жить. Отойдите в сторону. Вы в советское время ничего хорошего не сделали для народа Карелии и сегодня подрывает наши устои. Уйдите. Не мешайте вставать с колен своими популистскими высказываниями.
zanoza
2019-12-08 14:25:45
Поднятие пенсионного возраста вызвано экономическими проблемами в стране, а они не улучшаются, как бы не повысили пенсионный возраст после "обсуждения".
Михаил
2019-12-08 12:59:13
Действительно маразм,как сказал предыдущий оратор!
Посмотрел все её голосования ,ужас ,все против народа,только больной или неграмотный может за таких голосовать....уж извините...
Гостья
2019-12-08 09:25:30
Маразм!!!
Злой мужик
2019-12-07 19:41:46
Ясен пень, начались подёргивания перед предстоящими "выборами", может не суетиться, пройдёт, все 17 процентов, которые ещё ходят на "выборы" и кто ещё верит в сказки, проголосуют как надо, остальные 83 процента уже не хотят выглядеть "приматами", извиняюсь....но у нас и этого достаточно....такая придумана система, да и голосовать будет не за кого, фильтр не зря придумали, да ещё куча способов за эти годы отработано кое-кем, чтобы прошли только послушные....
кир
2019-12-07 21:15:29
Злой мужик, за всех страдать не надо. Люди выберут ту жизнь, в которой сейчас сытно живут с магазинами в шаговой доступности.
Водки и курева сами купите.
кир
2019-12-07 17:06:19
В развитых странах пенсионный возраст выше, чем в России. Всё равно у нашего человека нет смысла жизни. Пусть дольше работает и ходит в построенные "Магниты".
бюджет
2019-12-08 12:20:52
кир, ну нельзя все время хрень нести! Есть даже ниже, а вот пенсии значительно выше. Так правильно будет. И гоняют пенсы по миру, наслаждаются этой самой жизнью на пенсии.
кир
2019-12-08 13:22:15
бюджет, вершина потребностей - это покататься на спине потного и вонючего верблюда. Далеко вам до цивилизации.
бюджет
2019-12-09 00:42:43
кир, змея могет уползти, а у нас удавка на шее, в виде ОПГ, стране кранты настают, а по телику сплошное словоблудие.
кир
2019-12-08 18:41:27
бюджет, тебе не пришлось, а молодой мужик из простой семьи сфоткался в Таиланде со змеёй на шее. Каждому своё.
бюджет
2019-12-08 15:50:48
кир, или у нас, в России, золота и алмазов мало для народного нормального жития??????
бюджет
2019-12-08 15:48:25
кир, да я не кататься, я посмотреть ХОЧУ! На твоего верблюда! А ещё больше- пенсию как в Европе - 1200 евро!!!!
Беня
2019-12-08 01:02:37
кир, как там в песне поется?
Друзья давайте все умрем,
К чему нам жизни трепетание?
Уж лучше гроба громыхание
И смерти черный водоем....
:) :) :)
Писарев
2019-12-07 20:58:24
кир, Ты так и не ответил, че там в Париже насчет пенсионной реформы?
кир
2019-12-07 22:35:06
Писарев, Франция – страна, где нет ни зимы, ни лета, ни нравственности, в остальном же это чудесный край.
— Марк Твен :)
Писарев
2019-12-07 22:57:09
кир, Слив засчитан. ))) Обтекай.
новый
2019-12-07 16:18:41
Одобряю повышение пенсионного возраста. Пенсов слишком много. Целыми днями шастают бесцельно по городу.
Беня
2019-12-08 01:03:40
...так-с, значит галоперидол не подешевел. Дальше.....
бюджет
2019-12-07 15:13:38
Что за геноцид - сразу принимается, а что против - только обсуждается.
Беня
2019-12-08 01:04:35
бюджет, ну это ты загнул. Не ровен час до истины докопаешься :)
бюджет
2019-12-08 16:05:34
Беня, хочу пенсию 1200 евро. И жить как в Европе! Кстати не иноагент, не имею двойных гражданств, как большинство тех, кто учит нас жить!!!!!
Leopol'd
2019-12-07 14:50:43
Хороший метод...
Сначала проголосовать за введение закона, а потом регулярно отчитываться об "инициативах" по улучшению.
При этом закон УЖЕ работает, а инициативы можно вносить и обсуждать до бесконечности.
Изя
2019-12-07 14:36:20
Неудивительно , что веры этому пожилому депутату нет . Мавр сделал свое дело . Пенс.возраст увеличен , с её одобрения тоже . Миллионы соградан обрекли на вымирание , они так и не дождутся свой пенсии . Всё остальное болтовня и самопиар . :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

09.04.2020 15:19
Капитал
Генеральный директор туристической базы Карелии рассказал, как государство "помогает" бизнесу в условиях кризиса.

Медиа

Новое
Сегодня 15:47