Понятие «империя» получит иную трактовку в новом школьном учебнике по истории

Новости. Общество
20:30, 12 Августа 2023
фото: © russkievesti.ru

Новости партнеров

В учебнике истории для 5–9 классов пересмотрят понятие «империя».

В новом учебнике истории для 5–9 классов будет пересмотрен взгляд на Российскую империю, рассказал «Известиям» автор пособия, историк Александр Чубарьян.

«Один из очень существенных вопросов — новый подход к определению слова «империя», — сообщил он.

Историк отметил, что при составлении учебников важно понимание индивидуального взгляда на мировую историю у каждого отдельного государства. Чубарьян подчеркнул, что в первую очередь это касается стран СНГ.

«Все империи в мире — это были заморские территории. А здесь было общее пространство. Поэтому, когда входили в состав России, они включались объективно в это общее экономическое пространство. Они как бы с Россией становились единым целым», — объяснил ученый.

Автор нового пособия объяснил, что считает крайне важной задачей показать, что Российская империя имела ряд существенных различий с классическим образом колониализма, таким как, например, Британская империя.



Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.