Путь к руководящим постам для женщин в Петрозаводске замедлился

Новости. Общество
07:20, 01 Марта 2024
фото: © Кадр из фильма «Человек-паук»

Новости партнеров

Оказалось, до директорских постов мужчины в карельской столице добираются быстрее.

До директорских постов мужчины чаще всего добираются быстрее, показало исследование сервиса по поиску работы SuperJob. Специалисты изучили данные резюме соискателей и рассчитали средние сроки построения карьер.

Оказалось, примерно одинаковое время занимает карьерный путь мужчин и женщин от линейной позиции до должности руководителя отдела в сферах управления IT-проектами (у представителей обоих полов это занимает в среднем по 5 лет), руководства отделами дизайна, экономики и обучения персонала (по 6 лет).

Однако мужчины быстрее достигают руководящих позиций в маркетинге, рекламе и PR (5 лет против 6 у женщин), логистике и HR (5 и 7 лет соответственно), бухгалтерии, закупках и продажах (6 и 7 лет), а также в юриспруденции (8 и 9 лет).

Женщины быстрее достигают позиций руководителей кол-центров (жительницы города добиваются ее в среднем за 4 года, а мужчины — за 5 лет) и начальников отделов кадров (7 и 8 лет соответственно).

Равное время у мужчин и женщин занимает достижение позиций директоров региональных филиалов (по 7 лет), коммерческих директоров, директоров по развитию, маркетингу, работе с клиентами (по 8 лет), HRD (по 9 лет) и исполнительных директоров (по 10 лет).

В остальных сферах деятельности по скорости покорения карьерных вершин лидируют мужчины.

Кроме того, за два года мужчины стали чуть быстрее добиваться должностей руководителей сервисно-технических служб и технических директоров. Женщины — позиций руководителей отделов снабжения, ПЭО и управляющих филиалами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.