Сегежский ЦБК ищет пути импортозамещения

Новости. Экономика
14:31, 23 Января 2024
фото: © АО «Сегежский ЦБК»

Новости партнеров

В 2023 году на Сегежском ЦБК было проведено более 80 опытно-промышленных и лабораторных испытаний химикатов.

В результате оптимизации технологических процессов на четверть уменьшены удельные расходы каустика и сульфата натрия.

Поставку химикатов на комбинат осуществляли в прошлом году в основном российские поставщики, однако в их арсенале только треть продуктов, произведенных в России. 2/3 необходимых для производства химикатов российские компании по-прежнему получают из-за рубежа.

Аналогичная химикатам ситуация складывается и с «одеждой машин» - формующими и сушильными сетками, прессовыми сукнами и другими материалами оснастки. «Одежда» закупается за рубежом. К этой категории относят высокотехнологичные тканые продукты, которые разрабатываются и изготавливаются специально для каждой части бумагоделательной машины с индивидуальными техническими параметрами.

«Снижение расхода химикатов достигнуто комбинатом за счет оптимизации технологических процессов. Дальнейшая динамика будет зависеть от полноты и своевременности выполнения нами ремонтов основного и вспомогательного технологического оборудования, стабильности его работы. Опытно-промышленные и лабораторные испытания химикатов будут продолжены», - отмечает генеральный директор Сегежского ЦБК Петр Поделенюк.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.