Новости. Общество
09:32, 05 Августа 2019
фото: © ИА "ИрСити"/Екатерина Трофимова

Шаманы из Карелии поучаствовали в жертвоприношении ради спасения Сибири

Загрузка...

Около 50 шаманов 4 августа провели обряд жертвоприношения на Байкале, чтобы потушить лесные пожары в Сибири.

На молебен приехали шаманы из Иркутской области, Республики Бурятии и Карелии, Забайкальского края, а также из Германии, Монголии и Украины, пишет  ИА "ИрСити".

Как пояснил один из участников обряда, ежегодный молебен в этом году посвятили избавлению Сибири от лесных пожаров и наводнений.

Перед началом все шаманы обратились к духам своих предков: били в бубны, ходили кругами и читали молитвы. Затем сделали ритуальный хоровод возле молодых берёз, из веток которых сложили костёр и принесли в жертву разделанного барана.

После обряда шаманы молились за благополучие и здоровье присутствующих и их родственников.

Как сообщает РБК, лесные пожары в России распространились на территорию около 3 млн га. По решению краевых властей тушение пожаров на труднодоступных и удаленных землях экономически нецелесообразно. Режим ЧС введен в двух регионах.

Самые крупные пожары — 133 пожара на площади 1,2 млн га — на территории Республики Саха (Якутия). Пожарам в лесах Саха (Якутии), Иркутской области и Красноярского края присвоен высший, пятый класс опасности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Владимир
2019-08-05 20:55:43
Пока петух не клюнет
В курятнике - романы
А если бурей дунет
Надежда на шаманы!
Яна
2019-08-05 15:26:00
Все прекрасно знают в чём дело и почему в стране так всё удручающе....
А с шаманами и этим цирком перестарались,уж совсем на дураков ,извините,рассчитано...
кир
2019-08-05 15:50:44
Яна, поделись, что тебе известно о потеплении климата и поднятии уровня мирового океана на 3,3 мм? Слабо? Слабо, а всё ту да же, куда остальные бестолковые. :)
Беня
2019-08-05 17:15:47
кир, 3,3 мм это полная фигня. Это дождик в Сибири прошел, тот самый. Я сейчас схожу с туалет, дерну ручку на сансаянсовом приборе и уровень мирового океана поднимется на 3,3 на десять в минус шестой миллиметра :)

Кир, вы как сторонник глобального потупения потепления, расскажите нам, каким образом римляне наоставляли своих римских артефактов на территории современной Британии? Шо бы они туда поперлись полуголые телеса морозить? Там не всегда настолько тепло, шоб ходить в сандаликах на босу ногу и в одной простыне на голое тело, как это делали римляне. Дык ведь они там еще виноградники садили! И это было не при динозаврах во времена адских папоротников в протонедомезозойскую эру, это было при старике Юлии Цезаре в 55 днэ. :)
кир
2019-08-05 19:42:12
Беня, я не сторонник чего-то, а уличный наблюдатель за непонятной для меня жизнью. Факты - не фигня, а "упрямая вещь". Пассионарные народы выгнали в северные широты нас (вас) не просто так, а для того, чтобы мы могли выжить и в "Столице"языки чесать. Они ведь до этого не додумались и теперь сюда следом переезжают. Там себя уже исчерпали. А мы - хоть бы что! Сапоги на босу ногу надели и в магазин. И нечего ныть о "комфортной городской среде обитания". :)
Беня
2019-08-05 12:33:51
Шаманский молебен, вообще-то, называется шабашем. И на шабаше не молятся, там делают магию, полагая, шо они управляют реальностью. А магия, в свою очередь, это как бы технология, хочешь такой результат камлаешь (т.е. пляшеть и поешь) такую песенку, другой результат -другую. :) И наоборот, камлаешь это - будет это :)
В общем у кого есть автосигнализация в "кредитном ведре" тот наверно в курсе, шо такое кнопка "валет" и 40 раз раз нажать ее "азбукой" типа "Морзе". Дык вот бубен это кнопка "валет" от вселенной, ежли по ней умеючи набарабанить пароль, по можно программировать вселенную, как будто она автосигнализация. Можно взять, например, задисейблить жизнедеятельность предводителя соседнего племени, наподобие того как задисейблить сирену.
Так шо это, друзья мои, не молебен, это ровно на оборот: "Боженька ну-ка дай-ка нам порулить" :)
Иван
2019-08-05 10:55:28
Якутский шаман Александр Габышев идёт на Москву изгонять кого то . Ну и дела .
Джуманский
2019-08-05 10:37:30
Китайцам меньше достанется.
Мизантроп
2019-08-05 10:13:52
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО при Путине Россия угорела на 47,2 миллионов гектар за 18 лет. А это площадь такой страны, как Туркмения или Камерун, занимающие 52-53 место в мире по площади.
кир
2019-08-05 11:21:03
Мизантроп, при чем тут Путин?
Мизантроп
2019-08-05 11:30:29
кир, При Сталине такой херни не было.
кир
2019-08-05 12:20:15
Мизантроп, и вам не болеть.
Мизантроп
2019-08-05 11:50:24
кир, Какой вы интересный собеседник. А главное - интеллигентный донельзя. С вами пообщаться - ума набраться. Удачи вам. Берегите себя, такие как вы редко рождаются на этой ужасной земле...
кир
2019-08-05 11:33:38
Мизантроп, ну и дуб же. Интернет в помощь!
Leopol'd
2019-08-05 11:29:14
кир, если в РФ "вертикаль власти" и уже выдачи квартир, неправедное уголовное дело конкретного журналиста и пр. решает лично президент, то ваш вопрос неуместен. Путин при всем. И 18 лет руководства на предшественников валить тоже не позволяют.
Хотя, может у Мизантропа другое мнение. Вы же его спросили.
кир
2019-08-05 11:34:27
Leopol'd, тоже дуб.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

09.12.2019 10:35
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?