Шандалович оценил новую амбулаторию в Чалне

Новости. Общество
10:20, 07 Марта 2024
фото: © Законодательное собрание Карелии

Новости партнеров

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович в ходе рабочей поездки в Пряжинский район посетил новую амбулаторию в поселке Чална.

Новое здание появилось благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России.
Спикер карельского парламента осмотрел помещения амбулатории, где размещаются взрослое и детское отделения, побеседовал с медперсоналом и пациентами.

«Очень тепло, всё новое, светлое, очень приятно приходить сюда. Детям сделан уголок специальный», – поделилась впечатлениями одна из жительниц Чалны.

Как рассказала заведующая медучреждением Юлия Нестерова, регулярно приезжают специалисты узкого профиля: невролог, эндокринолог, лор, офтальмолог и др. В середине марта к работе приступит и зубной врач. Оборудование и расходные материалы закуплены, стоматологический кабинет лицензирован.

«Основные специалисты у вас есть, необходимая помощь на должном уровне организована», – отметил Элиссан Шандалович. - Обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в Карелии обязательно продолжится в рамках президентского нацпроекта».

Парламентарий также обсудил с врачами ситуацию с кадровым обеспечением сферы здравоохранения, меры господдержки, выделение бесплатных земельных участков специалистам. Сотрудников амбулатории также интересовал вопрос об инициированном Президентом России повышении доплат для медицинских специалистов первичного звена в малых городах, районных центрах и селах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.