Симпатичная аферистка София Скарлетт задурила голову жителю Карелии

Новости. Происшествия
13:30, 10 Марта 2024
фото: © tolgart / istockphoto

Новости партнеров

У жителя Сегежи после общения на сайте знакомств мошенники выманили почти миллион рублей.

В полицию Сегежи обратился 40-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

Мужчина рассказал, что в сентябре прошлого года на сайте знакомств начал общаться с симпатичной девушкой из США по имени София Скарлетт. Переписка продолжилась в одном из мессенджеров. Там же они несколько раз смогли созвониться по видеосвязи. Языковой барьер помогал преодолеть интернет-переводчик.

Однажды иностранка призналась, что мечтает жить в России, поэтому её друг из Сегежи сразу решил помочь мечте воплотиться в реальность. Когда София сообщила, что продала свой дом, чтобы приехать в Россию, житель Карелии перечислил ей деньги на билеты. Он же оплатил её проживание в отеле, однако после этого подруга сообщила, что её задержали на границе и потребовали деньги за освобождение.

Потом девушка поведала о новых трудностях:  её поместили на карантин, она проходит освидетельствование, как бывшая военная. Несмотря на заверения собеседницы, будто у неё на руках два с половиной миллиона долларов, деньги для решения различных проблем перечислять должен был именно сегежанин. Мужчине поступали звонки и сообщения якобы от сотрудников спецслужб, утверждавших, что отпустить иностранку можно лишь при условии, если он принесёт полмиллиона рублей наличными. Однако житель Карелии понял, что его обманывают мошенники. Оказалось, что аферисты манипулировали его действиями в течение пяти месяцев подряд.

Было установлено, что деньги для своей знакомой, а также для исправления сложной ситуации мужчина переводил только на российские банковские карты. Общий ущерб составил около 965 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, рассказали в пресс-службе МВД Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.