Суд Петрозаводска вынес приговор лжеводопроводчикам, наживавшимся на стариках

Новости. Криминал
06:40, 19 Марта 2024
фото: © Pattanaphong Khuankaew / istockphoto

Новости партнеров

Петрозаводский суд вынес приговор пятерым лицам, виновным в 48 мошенничествах.

Вынесен приговор по уголовному делу о совершении серии мошенничеств в отношении жителей Петрозаводска, рассказали в объединенной пресс-службе судов Карелии.

Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении пяти лиц, которые признаны виновными в 48 преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что 51-летняя жительница Петрозаводска, являясь директором ООО «Служба ВОДОКАНАЛ», в 2020-2021 годах создала организованную преступную группу с целью хищения денег у пожилых людей.

Соучастники во время поквартирного обхода старого жилого фонда Петрозаводска представлялись сотрудниками «Водоканала», а после вводили пожилых горожан в заблуждение по поводу качества водопроводной воды, убеждая устанавливать локальные системы очистки. Под видом очистных систем злоумышленники продавали и устанавливали бытовые фильтры по заведомо завышенным ценам.

Для имитации законности действий лжеводопроводчики оформляли документы на установку и последующее гарантийное обслуживание «очистных систем», которое  осуществлять не собирались. Кроме того, потерпевшим злоумышленники выдавали кассовые чеки.

В результате пострадавшим гражданам был причинен ущерб на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Деятельность преступной группы была пресечена в январе 2021 года.

В итоге организатора преступной группы суд приговорил к 6 годам лишения свободы, остальным осужденным назначил от 3 до 5,5 лет лишения свободы. Наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет каждому, уточнили в объединенной пресс-службе судов Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.