Узнали, как проходит диспансеризация в Карелии

Новости. Общество
16:40, 21 Марта 2024
фото: © Сергей Мальгавко / ТАСС

Новости партнеров

Министр здравоохранения рассказал, как проходит диспансеризация в республике среди местных жителей.

В Минздраве Карелии рассказали, что Михаил Охлопков поделился, как проходит диспансеризация в республике.

«По результатам диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в этом году впервые выявлено 6411 случаев риска развития хронических неинфекционных заболеваний (у 21% осмотренных пациентов), 621 хроническое неинфекционное заболевание (у 2% граждан, прошедших диспансеризацию), 459 случаев болезней системы кровообращения, 51 случай сахарного диабета, 821 случай – двух и более заболеваний», - отметил министр здравоохранения Михаил Охлопков.

Михаил Охлопков отметил, что было выявлено 22 онкопатологии: 11 – в Городской поликлинике № 4, 4 – в Кондопожской ЦРБ, 3 – в Олонецкой ЦРБ, по одному - в Толвуйской амбулатории, Питкярантской, Суоярвской и Сегежской ЦРБ.

В 2024 году диспансеризацию должны пройти 238 077 взрослых жителей Карелии. Такое мероприятие помогает на ранней стадии выявить различные заболевания, в том числе и онкологические.

Чтобы пройти профилактическое обследование, необходимо обратиться в поликлинику, на фельдшерско-акушерский пункт или записаться на портале «Госуслуги».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.