В Карелии назвали число больных педикулезом

Новости. Общество
08:00, 01 Марта 2024
фото: © KevinDyer / istockphoto

Новости партнеров

Количество заболевших педикулезом населения Республики Карелия в 2023 году выше уровня предыдущего года на почти на 40%.

Так, в 2023 году в Карелии было зарегистрировано 164 случая педикулеза, сообщили в Роспотребнадзоре республики.

Среди детей до 17 лет зарегистрировано 145 случаев педикулеза, этот показатель заболевания выше, чем по Российской Федерации в 1,9 раза. Рост пораженности педикулезом детей до 17 лет обусловлен улучшением выявления педикулеза при проведении плановых осмотров детей (после возвращения с каникул и отпусков).

Пораженность педикулезом отмечалась в пяти районах Карелии: Пряжинском районе (122,3), в Петрозаводске (47,9), Медвежьегорском (41,8), Пудожском (34,8), Сегежском (34,8) районы  и в Петрозаводске (47,9), – преимущественно за счет заболеваемости детей.

Педикулез, или вшивость – заразное заболевание, вызываемое паразитированием на человеке вшей - мелких кровососущих бескрылых насекомых, питающихся его кровью. Вопреки распространенному мнению, что педикулезом болеют лица без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Вши не могут прыгать, бегать или летать – они ползают. Риск выживания вшей, упавших на ковер, пол или мебель, очень мал – взрослые особи гибнут без человеческой крови в течение 2 дней, а гниды обычно умирают в течение недели.

В республиканском Роспотребнадзоре родителям напомнили о мерах профилактики педикулеза.

Так, следует запретить ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши. Кроме того, необходимо периодически осматривать волосы и одежду детей, тем более после их длительного отсутствия, например, возвращения с каникул.

Ранее мы писали о том, что в Карелии повысился уровень заболеваемости ОРВИ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.