В Минздраве Карелии рассказали, как будут получать медпомощь непривитые от коронавируса

Новости. Общество
09:53, 13 Октября 2021
фото: © ИА «Волга-Каспий»

Новости партнеров

В Министерстве здравоохранения республики разъяснили новые ограничения для посещения поликлиник и больниц Карелии.

Напомним, 12 октября глава Карелии Артур Парфенчиков анонсировал изменения при оказании медицинской помощи непривитым от коронавируса жителям республики. С 1 ноября пациентам нужно будет предоставлять цифровой сертификат или справку о прохождении вакцинации. В поликлиники можно будет попасть также со справкой о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании либо отрицательный ПЦР-тест.

Что делать тем жителям Карелии, кто по состоянию здоровья не может сделать прививку от коронавируса, разъяснили в региональном Минздраве.

«Если есть противопоказания для вакцинации, необходимо взять справку о медоотводе. Такой документ можно получить у своего лечащего врача. С 1 ноября с такой справкой будут принимать в поликлиниках, ФАПах и больницах», — сообщили «Столице на Онего» в министерстве.

Напомним, с 15 октября в Карелии вводится система QR-кодов для посещения общественных мест.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

nae
2021-10-13 10:56:43
Если это разъяснение, то я китайский лётчик.
NEZITIC
2021-10-13 11:14:07
и что-то не слышно возмущения опозиционеров Зюганова, Ульянова, Захарчук, Грудинина, Слабуновой, Ширшиной, Явлинского, Гозмана....?! Выборы прошли, теплые места заняли думаете отсидитесь еще 5 лет?
Leopol'd
2021-10-13 11:16:18
Разъяснили, почему гражданину РФ может быть отказано в его конституционных правах!
Наверное в 30х, в Германии появлялись подобные разъяснения. И те, кто под них не попадал или получал выгоду, радостно поддакивали. Пока не приходили к ним!
Андрей Дубровский
2021-10-13 11:16:33
А президент говорил, что вакцинация дело добровольное. Ну да, можно подумать его кто то из чиновников слушает..
NEZITIC
2021-10-13 11:19:48
Андрей Дубровский, президент говорит, но чиновники его саботируют. Уже пора понять, в каких условиях мы находимся. Чинуши из кожи лезут, чтобы бунт поднять.
Вот яблочники что с молоком учудили и все им верят
Пётр Жаткин
2021-10-13 12:42:45
Андрей Дубровский, он много чего говорил. И что конституцию не станет менять под себя, и что пенсионный возраст не повысит, и что не станет засиживаться в президентах больше положенных сроков.
АК
2021-10-13 11:22:14
Хочу напомнить, что все работающие граждане ежемесячно перечисляют в фонд обязательного медицинского страхования 5 процентов своего дохода. С какого перепуга нам будут отказывать в оплаченных услугах???
zanoza
2021-10-13 15:27:38
АК, не граждане перечисляют в медфонд, а работодатель.
Os
2021-10-13 11:23:40
Интересно, как вообще старичкам цифровые коды получать при отсутствии принтеров и смартфонов?
Беня
2021-10-13 11:39:02
Os, цицирую:
" С 1 ноября пациентам нужно будет предоставлять цифровой сертификат или справку о прохождении вакцинации"
Если ты не чокнутый антиваксер, то должен знать, шо всем дают целюлозо-бумажную справку, у которой все написано и с ней старички и будут ходить
Беня
2021-10-13 11:55:04
Чокнутые антиваксеры не хотят прививаться, они хотят везде шабраться и дохать на всех вирусом до последней секунды, пока не сгорят от болезни. Поэтому да, запереть их нафиг, они будут пищать, тыкать всем конституцией возмущаться, но может не все передохнут.
Вообще, на мой диванный взгляд, чокнутые антиваксеры это латентные самоубийцы (как и безбашенные мацацеклисты, дрейфующие рыбаки на льдинах). Хотеть смерти это не нормально. Хотеть смерти - это сразу к психиатору. Будь я царем-батюшкой я бы милостиво повелел запереть всех чокнутых антиваксеров в божевильном доме - и кукуху бы им полечили и пандемию бы переседели :)
nae
2021-10-13 12:09:30
Беня, латентный неофашист?
Лана Текучева
2021-10-13 12:14:17
nae,

С языка сняли. :)
zanoza
2021-10-13 15:31:27
Беня, какое счастье что не ты царь-батюшка, а всего лишь надменный индюк в человеческом облике.
Лана Текучева
2021-10-13 12:13:07
Понятно одно, что непривитым медицинскую помощь оказывать не будут. Приехали! Скоро номера на руке "набивать" будут как в Освенциме и Дохау. :)
Неравнодушный
2021-10-13 12:19:44
Сейчас всё здорово организовано. Чуть заболел - сразу в больницу, там разберутся, что с тобой не так.
Вася
2021-10-13 12:25:13
Счас можно по интернету лечить,или по телефону, ваша карта заблокирована;
Гость
Выбор читателей

Аналитика

15.10.2021 09:24
Капитал
Дерматолог детской клиники «Здравляндия» Алексей Валерьевич Попов отвечает на вопросы почему именно в детском возрасте важно уделить особенное внимание лечению кожных заболеваний.

Чтиво

15.10.2021 11:12
Личное мнение
Известный петрозаводский ресторатор Сергей Ли высказался о введении в Карелии QR-кодов для посещения заведений общепита.