В мясе на ферме Олонецкого молкомбината обнаружили смертельно опасные бактерии

Новости. Общество
09:00, 02 Марта 2024
фото: © bublikhaus / freepik.com

Новости партнеров

Бактерии в продукции свидетельствуют о нарушении санитарных требований.

На основании поступившей информации о нарушениях ветеринарного законодательства на животноводческой ферме ООО «Янишполе», которая принадлежит Олонецкому молочному комбинату, Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора инициировало внеплановую проверку по согласованию с органами прокуратуры, сообщили в пресс-службе управления.

На момент проверки территория фермы не была ограждена по всему периметру, что способствует проникновению диких животных, подчеркнули в источнике.

В помещении телятника обнаружили большое скопление навоза в результате того, что транспортер для уборки навоза замерз.

Кроме того, на складе хранились корма без ветеринарных сопроводительных документов. Анализ отчетности показал несоответствие имеющегося поголовья поголовью, заявленному по документам, что было вызвано внезапным падежом нескольких голов молодняка.

О внезапном падеже не были немедленно извещены специалисты государственной ветеринарной службы, что является нарушением ветеринарных правил. Трупы животных  утилизировали в крематоре без оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Управление отобрало пробы мяса и молока предприятия и направило их на исследования. Результаты молока оказались отрицательными, а вот в мясной продукции обнаружили листерии.

Наличие этих бактерий говорит о нарушении санитарных требований при производстве. Стало известно, что в хозяйстве отсутствовала программа производственного контроля, основанная на принципах ХАССП.

Дезинфекционные средства в хозяйстве на момент проверки также отсутствовали. В помещениях были нарушены покрытия, что препятствует тщательной уборке: сколы плитки, облупившаяся краска, деревянные негладкие двери.

После выявления листерий убой был прекращен, проведена дезинфекция убойного пункта, цеха переработки мяса, проведены исследования смывов для контроля качества проведенной дезинфекции, результаты исследований отрицательные.

В отношении предприятия составили протоколы об административном нарушении, выдали предписание о его устранении.

В случае, если вы приобретали мясо производства ООО «Янишполе» 1-2 февраля 2024 года (дата выработки 31 января 2024 года), управление порекомендовало не использовать эту продукцию в пищу без термической обработки.

Для справки: листерии (Listeria monocytogenes) являются возбудителем листериоза. Бактерии достаточно устойчивы во внешней среде, однако погибают при термической обработке (в течение 5 минут при температуре 100 °C) и при воздействии дезинфицирующими средствами.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.