Владимир Путин: «Россия на стратегическом пути своего развития»

Новости. Политика
17:25, 14 Марта 2024
фото: © kremlin.ru

Новости партнеров

Президент РФ дал интервью журналисту Дмитрию Киселеву.

В нем он рассказал о будущем российской экономики и о ситуации в зоне СВО.

Во время интервью Президент рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми, о возможности введения в стране прогрессивного налога для богатых россиян.

Больше месяца назад Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, а теперь уделил полтора часа российскому журналисту.

Главной темой разговора стал план масштабного развития страны, который Президент изложил в ходе Послания Федеральному Собранию. Владимир Путин рассказал, как создавалось Послание. В его подготовке принимали участие специалисты из профильных ведомств. Основная отличительная черта Послания — тщательная проработка всех предложений и источников финансирования для их реализации.

Экономика России обогнала германскую

«Мы сейчас верстаем бюджет на «трехлетку» – на трехлетний, как мы говорим, плановый период. Но, конечно, когда мы готовились к Посланию, – я говорю, «мы готовились к Посланию», потому что над ним целая команда работает, – исходили из того, что будем просчитывать наши доходы и расходы по тем направлениям, которые мы считаем ключевыми, приоритетными именно на шесть лет», — подчеркнул Глава государства.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент предложил подумать над более справедливым распределением налогового бремени. При этом налоговое бремя, например, для многодетных семей, снизится.

Президент рассказал Дмитрию Киселеву о текущем экономическом состоянии российской экономики. В этой области страна демонстрирует серьезные успехи. По паритету покупательной способности Россия обогнала Германию, заняв пятое место среди крупнейших экономик мира. Экономика Германии сократилась на 0,3% за прошлый год, а российская выросла на 3,6%. Более того, если всё будет развиваться такими же темпами, как сегодня, то у РФ есть все шансы занять место Японии и стать в недалекой перспективе четвертой экономикой мира, считает Президент.

В приоритете – семья

Одним из приоритетов государственной поддержки остается семья. В целом на поддержку семей с детьми за ближайшие шесть лет планируется потратить до 14 трлн рублей. Президент вновь заявил о необходимости поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни, чтобы стабилизировать численность населения страны. И к этому уже есть хорошая тенденция: сегодня около 70% мужчин и 72% женщин в России хотят иметь двух и более детей, отметил Владимир Путин.

Регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, до конца 2030 года получат не менее 75 млрд рублей помощи: это приличные деньги, но ими надо грамотно распорядиться, заметил Президент. Мера поддержки коснется 39 регионов России, в частности, Северо-Запада страны.

Власти также планируют активно инвестировать в инфраструктурные проекты. В качестве примера можно привести строительство трассы «Джубга-Сочи», которое будет обсуждаться в ближайшие дни. Дорога сократит время в пути от трассы М-4 «Дон» до Сочи в четыре раза.

О положении в зоне СВО

Владимир Путин рассказал журналисту о положении в зоне СВО. Инициатива на линии боевого соприкосновения в зоне СВО полностью перешла к Вооруженным силам РФ, а возможное присутствие там иностранных войск и поставка вооружений не изменят ситуацию. Но для минимизации потерь нужно увеличивать количество и мощь средств поражения. Речь идет о «высокоточке», артиллерии, бронетехнике. Уже сейчас развитие в этой сфере идет семимильными шагами, подчеркнул Президент.

Владимир Путин вновь повторил тезис о неизбежности начала СВО — то есть Россия не могла бросить «на произвол судьбы своих людей в Донбассе и Новороссии». Россия готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальном положении дел. Таким образом, формула украинского президента Владимира Зеленского, которую продвигает Запад, Москву, очевидно, не устраивает.

Президент подчеркнул, что, несмотря на ясные и четкие цели спецоперации, коллективный Запад не готов к диалогу. В качестве примера он привел Финляндию. После начала СВО Хельсинки решили вступить в НАТО и, по сути, отказаться от военного нейтралитета, которого придерживались многие годы.

Социальная поддержка

Возвращаясь к Посланию, Президент отметил, что сегодня у страны появились большие планы, которые следует исполнять. «Они носят совершенно конкретный характер в сфере развития экономики, социальной области, поддержки материнства, детства, семей с детьми, поддержки пенсионеров. Соответствующие ресурсы закладываются обязательно. Это касается индексации пенсий, различных пособий, долговременного ухода для людей, которые нуждаются в этом».

Россия будет технологичной и самодостаточной

Глава государства подчеркнул, что все запланированные изменения будут базироваться на экономике: «Рассчитываю на то, что она у нас будет более технологичной, более современной, будет основана на современных достижениях науки и техники, информационных технологий, искусственного интеллекта, робототехники, генетики и так далее. Сельское хозяйство у нас как развивается! И там тоже нужны современные технологии. Они используются активно и будут использоваться дальше».

«Разумеется, страна будет самодостаточной в сфере обеспечения своей безопасности и обороны. Все это вместе мы должны будем многократно преумножить – и будущее будет обеспечено», — сказал Владимир Путин в заключение беседы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.