За кулисами производства: «ПКС-Водоканал» рассказали студентам о процессе очистки воды

Новости. Общество
11:57, 31 Октября 2023
фото: © РКС-Петрозаводск / VK

Новости партнеров

Специалисты «РКС-Петрозаводск» продолжают знакомить молодежь с работой жилищно-коммунальных объектов.

Новый учебный год начался всего два месяца назад, а сотрудники РКС уже провели серию встреч со студентами и школьниками и рассказали о востребованных специальностях в подразделениях «ПКС-Водоканал» и «ПКС-Тепловые сети». Для особенно увлеченных организовали уроки на производственных объектах.

На экскурсию по предприятию пришли будущие экологи, студенты третьего курса специальности «природоохранное обустройство» Петрозаводского лесотехнического техникума. Минувшей весной учебное заведение победило в квесте по охране труда от Управления труда и занятости РК, и в качестве награды ребята посетили городские водозаборные очистные сооружения (ВОС).

За 39 лет работы петрозаводские ВОС проходили многократную модернизацию, что позволило предприятию создать современный объект жилищно-коммунальной инфраструктуры.

«Ежедневно из озера через водозаборные очистные сооружения карельской столицы проходит около 80 тысяч куб. м воды. Перед тем, как попасть в жилые дома и организации, озерная вода проходит поэтапную очистку с помощью системы двухступенчатого фильтрования, химических реагентов и ультрафиолетового обеззараживания», – подчеркнула на встрече инженер-технолог участка ВОС Александра Богданова.

Во время экскурсии ребятам показали работу станции первого подъема, куда в первую очередь поступает вода при заборе из Петрозаводской губы Онежского озера. Далее студенты прошли на первую ступень очистки. Здесь вода в контактной камере освобождается от механических примесей и смешивается с реагентами. Познакомились и с работой контактных осветлителей, где вода продолжает фильтроваться, проходя через загрузку из дробленого гранита. А затем разобрались, как работают скорые фильтры и пропускают воду уже через слой керамзита.

Завершили ребята экскурсию на станции обеззараживания, где на финальном этапе очистки с помощью установок ультрафиолетового обеззараживания (УФО) и добавления раствора гипохлорита натрия в воде уничтожаются микроорганизмы.

Увидеть, как очищается вода на ВОС в Петрозаводске, можете и вы. Посетить виртуальную экскурсию по объекту в формате 360 градусов, да еще и со специалистом предприятия удобно по ссылке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.