РЕКЛАМА
Новости

Российские кинотеатры отказались показывать «Аватар 3» на новогодних каникулах

00:10

Российским шахматистам разрешили выступать на международных турнирах с национальной символикой

21:20

В Госдуме напомнили, что за длительное проживание в съемной квартире в другом регионе положен штраф

20:42

Затяжная оттепель опять надвигается на Карелию

20:00

Автомобиль с тремя детьми попал в аварию в Заонежье

18:42

Более 1000 вопросов поступило на «Прямую линию» с главой Карелии

18:28

Мусор из центра Петрозаводска будет вывозить предприятие «Автоспецтранс»

17:45

В понедельник холодно, в среду оттепель: прогноз погоды в Карелии

17:00

Глава Карелии перечислил региональные дороги, которые будут отремонтированы в 2026 году

16:18

Власти Карелии окончательно отказались от идеи приобретения электробусов

15:34

В Кондопоге построят два девятиэтажных дома для расселения аварийного жилья

14:20

Петрозаводчан просят поддержать проект въездной стелы в город в федеральном конкурсе

14:09

В Петрозаводске в 2026 году не останется ни одного ранее расселенного аварийного дома

13:41

Многодетная мама из Карелии выиграла бронзу чемпионата России по боксу

13:20

Утром 14 декабря в карельской деревне сгорела летняя кухня

12:05

Завершается первый этап строительства промышленного парка на выезде из Петрозаводска

11:35

Один человек пострадал в ночной аварии на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:42

Пожарные эвакуировали мужчину из горящей квартиры в Кемском районе

10:16

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11
Жительница Петрозаводска раскритиковала ремонт фасадов домов в центре города (ФОТО)
21 сентября 2020, 11:40 Общество
Поделиться

Петрозаводчанка поставила под сомнение качество ремонта фасадов домов, которые реставрируют в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия.

фото: © читатель "Столицы на Онего"

В редакцию "Столицы на Онего" обратилась жительница дома №12 по проспекту Карла Маркса и прислала фотографии, на которых запечатлела, как некачественно выполнен ремонт фасадов на их доме в центре Петрозаводска.


Горожанка напомнила, что в 2003 году, к 300-летию Петрозаводска, фасады их дома, являющегося зданием культурного наследия, уже ремонтировали.

"Нужно отметить что, тогда фасад сделали качественно", - написала петрозаводчанка.

"В 2020 проходит такой же глобальный ремонт. Но сейчас архитектурные элементы, которые находятся на уровне 4 этажа, покрыты отливами не из цельного листа железа, а из плохо состыкованных кусков. У стен оставлены щели, в которые будет попадать вода, снег и заливать и несущие стены дома, и сами архитектурные украшения. Сами куски состыкованы со всеми возможными нарушениями. Под них будет забиваться снег, таять и также разрушать эти архитектурные элементы", - объяснила жительница дома на Карла Маркса.

Женщина задается вопросом: как власти будут контролировать качество выполненных работ, которые проводятся на высоте 4 этажа?

Также горожанку беспокоит: кто будет отмывать окна после покраски и сверления?

"Пожилые люди должны сами прыгать по окнам, оттирая техническую грязь, или оплачивать клининговые компании?" – спрашивает жительница дома №12 по проспекту Карла Маркса.

Затронула горожанка и такую актуальную тему, как наружное освещение, установленное на фасаде.

"Без решения ТСЖ в ходе ремонта на доме устанавливают освещение, место для которого определено над окнами четвертого этажа. Во многих квартирах данные окна являются окнами спален. Освещение явно будет попадать прямо в квартиры и мешать ночному отдыху. И за чей счет будет производиться оплата этого освещения: за счет жильцов дома или города?" – спросила автор обращения в редакцию.

Напомним, в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия будут отремонтированы фасады 48 многоквартирных домов, расположенных в центральной части Петрозаводска. Работы на пяти объектах уже завершены. В настоящее время подрядные организации обновляют 35 зданий.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение