Жительницы Петрозаводска с доходом от 100 тысяч рублей не хотят погрязнуть в быту

Новости. Общество
07:20, 06 Февраля 2024
фото: © Анатолий Сергеев-Васильев

Новости партнеров

Опрос показал, что 6 из 10 замужних горожанок считают зарплаты супругов недостаточными, чтобы в одиночку содержать семью.

В очередном опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие состоящие в браке жители Петрозаводска.

Результаты показали, что 6 из 10 замужних жительниц карельской столицы признались, что зарплаты их мужей недостаточно, чтобы содержать семью в одиночку.

Однако 33% из них готовы отказаться от карьеры и стать домохозяйкой, если доходы мужа вырастут и их будет хватать на нужды домочадцев.

Достаточно высокими зарплаты своих мужей считают 22% женщин. Примечательно, что стать домохозяйкой согласилась бы лишь каждая седьмая из них, что в 2 раза меньше, чем среди горожанок, чьи супруги зарабатывают недостаточно.

Мечтами посвятить себя дому и семье чаще делились женщины с доходом до 50 тысяч рублей в месяц (37% среди тех, чьи мужья не смогут содержать семью в одиночку, и 20% среди женщин, чьи вторые половины получают хорошую зарплату).

Женщины с доходом от 100 тысяч рублей не хотят погрязнуть в быту. Готовность отказаться от карьеры в пользу бытовых и семейных забот женщины моложе 34 лет выражают реже тех, кто старше.

Что касается мужчин, то 29% состоящих в браке мужчин готовы оставить карьеру и стать домохозяином, если доходов жены будет хватать на обеспечение семьи. Такая перспектива привлекает респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (32%) чаще более молодых и более зрелых мужчин.

Больше всего желающих остаться на хозяйстве оказалось среди респондентов с доходом до 50 тысяч рублей в месяц (32%). Мужчины с доходом от 100 тысяч выступили против того, чтобы заниматься только домашним хозяйством в ущерб карьере.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.