А волки-то – вот они

Чтиво. Спецпроект
10:00, 25 Октября 2013
Загрузка...

Наша любимая Карелия на общероссийском фоне почти незаметна – и людей у нас живет немного по российским масштабам, и вклад в общую экономику очень скромный. Однако в то же время регион все равно заметен: самая длинная граница с Евросоюзом, Кижи, Валаам и прочие туристические достопримечательности приковывают к нам внимание остальной страны. И поэтому, несмотря на некоторую географическую обособленность, Карелия остается тысячами экономических, политических, социальных нитей связана с большой Россией, и любые события, которые происходят в республике, так или иначе, укладываются в этот контекст. Именно об этом мы и поговорим в нашем новом проекте, который так и будет называться: "Контекст".

Каковы перспективы Карелии в «Контексте» большой международной схватки за арктические ресурсы?

Не знаю, как вы, а я, пересекая на автомобиле административную границу Карелии южнее Олонца, каждый раз испытываю очень приятное ощущение: дома!  Иногда (особенно когда едешь издалека), несмотря на то, что до Петрозаводска остается еще пара сотен километров, хочется остановиться, выйти из машины, и уютно расположиться на ближайшем пеньке, вдыхая родной карельский воздух. Умом-то понимаешь, что этот воздух ровно тот же самый, что и парой километров южнее, и пейзажи ничем не отличаются от соседней Ленобласти, но то ведь – ум, сердце же реагирует по-другому.

Да, я люблю Карелию. Я здесь вырос – я ходил в школу в Костомукше, заканчивал университет в Петрозаводске, за годы работе в прессе объехал всю республику. Здесь я – радовался и страдал, веселился и плакал, дрался и ходил в гости, влюбился, женился, и пусть меня назовут местечковым патриотом, но я не готов променять Карелию ни на какую другую территорию – хоть южнее, хоть западнее. И даже мерзкая погода, которая царит у нас большую часть года, меня не сильно огорчает.  Ну,  вот такая в моей Карелии – погода, что же теперь поделаешь? И, возможно, поэтому у меня всё чаще возникает странное ощущение, что у меня пытаются отнять Родину.

Мы привыкли пугать друг друга угрозой ликвидации Карелии. Буквально дня не проходит, чтобы на каком-нибудь интернет-форуме не прочитать в комментариях панический прогноз: республика-банкрот, экономика катится в пропасть, губернатора из Ленобласти нам назначили специально, чтобы довести республику до ручки. В общем, дежурный Апокалипсис на тему «пропали все полимеры». И мы так привыкли пугать этими страшилками друг друга, что поневоле оказываемся в роли жителей той деревеньки, которые привыкли к  крикам мальчишки-сторожа «Волки! Волки!»: знаем, что никаких серых хищников вокруг не бродит, просто парню скучно. А между тем, волки-то – вот они.

То, о чем у нас говорят в интернете, на уровне федерального правительства уже оформлено в  проект закона. Разумеется, он не звучит как «Ликвидация Республики Карелия», а называется  законопроектом «Об Арктической зоне РФ». И никакого заговора именно против нашей республики в нем не содержится. Просто федеральный центр, исходя из высших стратегических соображений, готовится полностью перекроить территориально-административную карту  российского Севера. К уже упомянутой Арктической зоне будут отнесены  северные районы Карелии – Лоухский, Беломорский, возможно Калевальский, а также Мурманская область, города Архангельск, Северодвинск, Воркута, Норильск, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. Также в нее войдут внутренние воды, территориальное море и континентальный шельф России, прилегающие к этим территориям, а также воздушное пространство над ними. Таким образом,  мы получим один супер-регион, вытянутый по географическим параллелям вдоль Ледовитого океана, а остатки распотрошенных субъектов, естественным образом, отойдут к южным,  нетронутым регионам.

Понятно, и с чем связаны эти планы: как известно, Россия живет за счет нефти и газа, а именно Арктика обещает дать стране новые месторождения углеводородов. Прямо сейчас учёные продолжают обрабатывать информацию о геологии арктического шельфа, собранную в ходе трех экспедиций в Арктику. Эти сведения, как сообщают СМИ, нужны для подготовки заявки в специальную комиссию ООН, чтобы доказать, что богатые углеводородами хребты Ломоносова и Менделеева в Северном Ледовитом океане относятся к российскому континентальному шельфу.  С 2001 года РФ ведет геологические изыскания, чтобы признать эти участки геологическим продолжением материка. Прежде российскую заявку отклонили «в связи с недостатком информации». Предположительно, новая будет подана в 2014 году. В случае успеха энергетические запасы России могут увеличиться на 5 миллиардов тонн условного топлива, а чтобы упростить добычу природных ресурсов и предполагается создать Арктическую зону, с особыми условиями хозяйствования и правовыми нормами.

Обратили, кстати, внимание, как участились скандалы в наших северных водах, и насколько жестко ведет себя российское правительство с тем же «Гринписом», который, вот сюрприз, обвиняет Россию в загрязнении Арктики?

А ведь это только первые сполохи грядущей схватки за энергоресурсы. И если ради получения ценного приза – 5 миллиардов тонн топлива, придется ликвидировать мою маленькую Карелию, кто в российском правительстве хоть глазом моргнет? Смешно даже думать об этом. Тем более, что в данном-то случае речь пойдет не о ликвидации одной-единственной национальной республики, что вызывало бы международный скандал, а о реконструкции всей системы административного деления страны, на что у России есть полное право. Более того, наверняка тем же карелам и вепсам (а точнее – финнам и ООН) кинут кость в виде сохранения национальных районов и округов, всем же прочим жителям экс-Карелии предложат обустраиваться в составе изрядно укрупнившихся Мурманской и Ленинградской областей.

... Интересно, я – один, у кого почему-то щемит сердце от такой перспективы?

Сергей Хорошавин

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.