Элиссан Шандалович подвел итоги заседания Законодательного Собрания Карелии

Новости. Политика
17:10, 22 Февраля 2024
фото: © Законодательное собрание РК

Новости партнеров

На заседании парламентарии Карелии внесли изменения в бюджет республики и ввели новые штрафы.

Как отметил Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович, после внесения изменений в главный финансовый документ, прогнозируемые доходы составляют 70,2 млрд рублей; расходы - 70,0 млрд рублей; профицит бюджета спрогнозирован в размере 235 млн рублей.

«Изменения, которое сегодня были приняты, направлены в том числе на обеспечение социальных обязательств. В частности, миллиард рублей направлен на обеспечение социальных обязательств: выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, помощь детям-сиротам, на программу регионального материнского капитала», - сказал Элиссан Шандалович.

Кроме этого, по словам спикера парламента, из Дорожного фонда Республики Карелия 100 миллионов рублей предусмотрели Петрозаводску для уборки снега с дорог, тротуаров, остановочных комплексов.

«Таких снегопадов в Карелии, как этой зимой, не было за более чем 50-летний срок метеонаблюдений, это отмечают синоптики. Те 100 млн рублей, что выделены, думаю, позволят продолжать чистить дороги города от снега и подготовиться к весне», - отметил Элиссан Шандалович.

Кроме этого, парламентарии направили 41,5 млн рублей на завершение работ по созданию «умных» спортплощадок в Олонце и Костомукше, 90 млн рублей - на закупку пассажирских автобусов для ГУП РК «Карелавтотранс».

«Отмечу, что когда мы вместе с исполнительной властью принимали профицитный бюджет, то поступали абсолютно верно. И сейчас у нас есть возможности, используя этот профицит, направлять средства на очень важные направления для республики», - подчеркнул Элиссан Шандалович.

Также на заседании, уточнил Председатель Законодательного Собрания, парламентарии поддержали инициативу Главы республики Артура Парфенчикова об установлении административной ответственности собственников и арендаторов нежилых помещений за невыполнение уборки от снега и наледи кровель, водостоков, козырьков, крылец, уличных лестниц и пандусов. Владельцы нежилых помещений также должны обеспечивать безопасность при проведении работ по очистке от снега кровель и козырьков (навесов) над входной группой, надлежащим образом содержать фасады, принимать меры по удалению несанкционированных загрязнений, надписей, рисунков, граффити.

Размер административного штрафа установлен от 3 до 4 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Также на заседании поддержали обращение в адрес вице-премьера Правительства России Татьяны Голиковой. Оно касается принятия федеральной программы «Земский работник культуры» и начала ее действия с 2025 года.

«Проекты «Земский доктор» и «Земский учитель» активно реализуются в нашей стране, но и сфера культура тоже нуждается в поддержке. Мы достаточно много проводим ремонтных работ, строятся новые учреждения культуры, но без кадров, конечно, мы ничего решать не сможем. Сегодня Республика Карелия нуждается почти в 60 специалистах, и особенно большие проблемы испытывают сельские ДК. Уверен, что реализация программы «Земский работник культуры» поможет с решением кадровой проблемы», - сказал Председатель Законодательного Собрания.

В завершение заседания Элиссан Шандалович поблагодарил депутатов и сотрудников аппарата парламента за сбор посылок для участников специальной военной операции к 23 февраля и поздравил всех защитников Отечества с наступающим праздником.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.