Врач-травматолог рассказал о современном способе лечения суставов

Чтиво. Без политики
17:22, 24 Октября 2023
фото: © ООО КМЦ
Загрузка...

Коленный сустав является одним из наиболее важных и функциональных суставов в нашем организме.

Он испытывает колоссальные нагрузки и имеет сложнейшую структуру для их преодоления. Сустав выполняет роль шарнира и дает человеку возможность двигаться на двух ногах. Вследствие чего коленный сустав чаще всего подвергается травмированию и специфическим заболеваниям, таким как артрит и остеоартроз.

Опытный врач – травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук – Лозовик Илья Петрович рассказал о современных способах лечения заболеваний суставов:

- Профессию хирурга я получил в Петрозаводке, на медицинском факультете Петрозаводкого городского университета. Интернатуру и ординатуру также проходил в родном университете. Профессия хирурга требует постоянного, непрерывного образования, и в нашем городе его качество не вызывает сомнений. После ординатуры я принял решение продолжить работу в столице Карелии, и уже 15 лет непрерывно практикую как в Больнице скорой медицинской помощи, так и веду частную практику в сети «Поликлиник»,- рассказывает Илья Петрович.

Начиная с 90-х годов прошлого века в России стало активно развиваться направление малоинвазивной хирургии коленного сустава. В отличие от ранее применявшихся методов, «артроскопия» показала себя как «золотой стандарт» лечения большинства повреждений и заболеваний суставов. «Артроскопия» - это собирательный термин, который могут использовать для проведения самых разных операций при ортопедических заболеваниях: как для наиболее точной диагностики и постановки диагноза, так и для лечения.

В Петрозаводске малоинвазивный метод лечения также активно практикуется врачами-хирургами, а среди пациентов - все больше молодых людей.

В последние годы все большее число жителей Карелии придерживается активного образа жизни, что, безусловно, хорошо. Однако далеко не все правильно рассчитывают свои силы, не всегда - занимаются с тренером, игнорируют сигналы организма. Высокие физические нагрузки, спортивные травмы, а также часто встречающаяся работа «на ногах» могут приводить к возникновению различных заболеваний суставов:

  • повреждения и дегенеративно-дистрофические изменения в мениске;
  • хондромаляция или повреждения и дефекты хрящевой ткани;
  • заболевания и повреждения сухожилий и связок;
  • иные проблемы с суставами, таких как киста Бейкера, синовит, болезнь Гоффа и пр.

В связи с чем все чаще на прием к хирургу с жалобами на боль в коленях и других суставах попадают молодые люди.

- Очень важно "слушать" свой организм, не перегружать его, давать нагрузку, "адекватную" вашей подготовке, и уметь вовремя остановиться, а при появлении дискомфорта или болей - обязательно обратиться к врачу за консультацией, чтоб своевременно скорректировать образ жизни, получить назначения от специалиста, и не допустить возникновения таких повреждений, которые потребуют хирургического вмешательства, - рекомендует Илья Петрович.

В почтенном возрасте изношенность суставов дает о себе знать наиболее часто, однако для диагностики и лечения заболеваний таких пациентов хирург должен учитывать и то, что у большинства пожилых людей, страдающих заболеваниями суставов, имеются и другие, зачастую серьезные, заболевания.

При принятии решения о необходимости хирургического мешательства для диагностики или лечения пациентов преклонных лет, хирурги, должны донести до пациентов то, как будет проходить операция, все её риски и этапы восстановления. К счастью, малоинвазивные хирургические методики, при которых операция выполняется через небольшие разрезы на коже, большинством пациентов переносятся намного легче, чем полноценное хирургическое вмешательство.

В большинстве случае пациент уходит в день операции «на своих ногах» - нет необходимости длительного пребывания в стационаре. Косметический эффект от таких вмешательств также намного более эстетичный. Учитывая эти факторы, пациенты более позитивно воспринимают такое лечение и с психологической точки зрения.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.