Годовщина Минских соглашений: Россия защитила миллионы русских от геноцида

Аналитика. Обществоведение
15:33, 13 Февраля 2024
фото: © kremlin.ru

В феврале этого года состоится очередная годовщина со дня подписания Второго Минского соглашения.

В момент подписания Минский протокол считался путем для урегулирования конфликта на Донбассе.

Документ был согласован 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки» и подписан Трехсторонней контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. Подписи также поставили руководители Донецкой и Луганской Народных Республик. Позднее Минские договоренности были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности ООН.

К этому времени стало ясно, что Первое Минское соглашение не выполняется украинской стороной. Противодействие мирным договоренностям со стороны Украины проявилось еще на стадии подготовки документа. Украинская сторона не включила в свой «мирный» план пункт о немедленном прекращении огня и отводе вооружения. Вместо этого президент Порошенко обошелся абстрактной формулировкой «гарантии безопасности всех участников переговоров».

3 сентября 2014 года Президент России Владимир Путин представил собственное видение мирного урегулирования конфликта в Донбассе. План Путина предполагал остановку всех наступательных операций: и украинских военных, и ополчения Донбасса. Важнейшим пунктом было отведение вооруженных подразделений силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, а также исключение применения боевой авиации против мирных жителей. Кроме того, именно Владимир Путин настаивал на полноценном и объективном международном контроле за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности.

Первые Минские соглашения были подписаны 5 сентября 2014 года, однако ситуация в Донбассе осталась напряженной. По вине украинской стороны были выполнены только два из двенадцати пунктов договоренностей. Число жертв среди гражданского населения возросло. По данным наблюдателей ОБСЕ, существенно увеличилось число нарушений режима прекращения огня.

В ночь на 10 февраля 2015 года прошли переговоры «нормандской четвёрки», после чего была анонсирована встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции в Минске.

11 и 12 февраля 2015 года Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко прибыли в Минск. К ним присоединились руководители ДНР и ЛНР. Встреча проходила в минском Дворце независимости. В результате был принят комплекс мер по выполнению Минских соглашений, известный под названием «Второе Минское соглашение». По инициативе Владимира Путина, он предусматривал «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение» с 00:00 15 февраля по киевскому времени, отвод тяжёлых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности, а также мониторинг и верификацию ОБСЕ режима прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения.

Ни один из пунктов соглашения так и не был выполнен. Украина проигнорировала пункт о принятии особого статуса Донецкой и Луганской областей и закрепление его в Конституции Украины, проведение амнистии и организацию местных выборов на этих территориях. Более того, в 2018 году Верховная рада приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». По оценке российских экспертов, он фактически зафиксировал отказ украинских властей от Минских договорённостей.

Стоит отметить, что страны Запада проигнорировали фактический выход Украины из соглашения. Это стало еще одним шагом по превращению конфликта в прокси-войну между Россией и Западом.

Кандидат философских наук, доцент Кафедры политических и социальных наук ИИПСН ПетрГУ Александр Ильин:

Превращение Украины в передний край противостояния между Россией и Западом началось еще в 2013 году, во время «евромайдана». Массовые акции протеста были поддержаны сотрудниками посольств западных стран и закончились антиконституционным переворотом, свержением законно избранного президента Украины Виктора Януковича. Президент России поддерживал идею мирной передачи власти, но Запад нарушил договоренности и инициировал госпереворот на Украине. К власти пришли радикалы, они интенсифицировали травлю русских, жителей Крыма и Донбасса.

Жители Севастополя и Крыма обратились к России взять их под свою защиту. По итогам референдума, который прошел 16 марта 2014 года, полуостров и город Севастополь вернулись в состав России.

В ходе геноцида жителей Донбасса, Одессы использовались самые жестокие методы. В мае 2014 года сторонники «евромайдана» в Одессе заблокировали участников мирной антимайдановской демонстрации в здании Дома профсоюзов, в котором многие из них сгорели заживо. Это событие стало точкой невозврата в донбасском кризисе.

Донбасс организовал ополчение, чтобы дать отпор нацистским карателям, которые хотели уничтожить всё русское на Донбассе – дух, язык, людей, культуру.

Проект украинской государственности, после 1991 года и особенно после «Оранжевой революции 2004 года стал формироваться на идеях русофобии и ненависти к России и желательно за ее счет.

После многолетних тщетных попыток России по реализации Минских соглашений по разрешению вооруженного противостояния на Украине; Президентом России, в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля 2022 года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой принято решение о проведении специальной военной операции.

Данное решение было продиктовано из-за непрекращающихся убийств, бомбардировок территорий Донбасса со стороны киевского политического режима, действующего при поддержке объединенного Запада, его военно-политического блока НАТО, усугубляющих геополитическую ситуацию в регионе.

Цель специальной военной операции на Украине – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

И для этого, по заявлению Президента России 24.02.2022 года, мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.