Более 4 млн рублей лишились петрозаводчане, поверив "порядочному" риелтору

Новости. Криминал
09:00, 10 Апреля 2013

Новости партнеров

В Карелии готовится предстать перед судом 47-летний выходец из Чалны, которого обвиняют в серии мошенничеств с недвижимостью.

Как сообщили в республиканском МВД, одной из жертв обвиняемого стала петрозаводчанка, которая искала покупателя однокомнатной квартиры. После сделки она планировала отдать часть денег мужу, а на остальные купить жилье для себя.

"С целью облегчить и ускорить сделку риелтор предложил ей оформить на его имя доверенность, согласно которой заявительница предоставила ему право продать квартиру, - рассказали в министерстве. - В январе 2008 года ее купили за 1,3 млн рублей, и четверть суммы была передана супругу. А для клиентки началось ожидание нового жилья. Оно длилось в течение двух лет, после чего женщина обратилась за помощью в полицию".

Сотрудники подразделения экономической безопасности провели оперативные мероприятия. В результате было установлено, что в списке риелтора есть и другие жертвы.

"Аналогично он обманул еще одну жительницу Петрозаводска, ей услуги обошлись в 2,5 млн рублей. - отметили в МВД. – В течение двух лет он якобы искал вариант, а в какой-то момент его телефон просто перестал отвечать на звонки".

А третий потерпевший ждал обещанного жилья почти семь лет. По версии следствия, ему аферист должен был выплатить 650 тыс рублей, но так этого и не сделал.

По словам начальника отдела следственного управления УМВД России по Петрозаводску Ольги Момот, на людей риелтор производил впечатление "порядочного и достойного человека".

"Потерпевшие верили мошеннику, как говорится, на слово. Поддаваясь на его уговоры и заверения, они годами ждали новое жилье, не предпринимая никаких мер", - сказала она.

В МВД добавили, что в 2011 году мужчина уже был осужден по статье "мошенничество". Тогда суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.