Новости

В Петрозаводске помогут художнице, семья которой пострадала при пожаре

07:20

Глава спортивной федерации Карелии стал судьей Всероссийской категории

07:00

Пожилая женщина пропала на юге Карелии

06:40

Назван самый полезный осенний продукт

00:10

Россия с сентября начнет увеличивать добычу нефти

22:50

Теплоход с 70 пассажирами сел на мель в Финском заливе

21:50

Полное лунное затмение наблюдается в Карелии

20:30

Массовая проверка водителей пройдет в Петрозаводске

20:00

Жителей Карелии предупредили о неблагоприятных метеорологических условиях

19:00

В заповеднике на границе Карелии соне помешала спать шумная соседка

18:00

В Карелии 8 сентября температура поднимется до +25°С

17:00

Автомобиль вспыхнул возле заправки на севере Карелии

15:30

В Карелии уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения

14:30

Значительное землетрясение произошло на западе Турции

13:30

В многонаселенном районе Петрозаводска будут сносить гаражи

12:30

СМИ: в 2025 году из Финляндии депортировали более сотни россиян

11:30

Три бани загорелись под Петрозаводском

10:30

Аферисты обманули молодую жительницу Петрозаводска

09:40

В России ввели госпитализацию для диспансеризации граждан с ограничениями по здоровью

09:00

Спорткомплекс «Курган» временно закроют для тренировок

08:30

Арт-объекты в форме вулканов появятся в парке «Гирвас» в Карелии

08:00

Объявлен конкурс на ремонт дорог в посёлке Элисенваара

07:30

Работодателям разрешат платить сотрудникам до миллиона рублей за ребенка

00:10
Очередной фильм о вепсской культуре снимают в Карелии
17 июля 2014, 09:11 Культура
Поделиться

Телевизионный фильм на вепсском языке "Рыба мала, да уха сладка" (Kala - pen’, a keitmine — maged) будет посвящен традиционному виду хозяйственной деятельности вепсов – рыболовству и всему, что связано с ним.

Как вязать сети, как изготовить лодку, с кем поехать на рыбалку и как приготовить рыбу расскажут герои фильма – жители вепсских сельских поселений Карелии, а также деревни Киино Бабаевского района Вологодской области и деревни Ладва Подпорожского района Ленинградской области.

Съемки фильма начались еще осенью 2013 года. Его авторам - Владимиру Славову и Ларисе Смолиной - удалось найти для съемок фильма героев, которые на вепсском языке рассказывают, как изготовить лодку-долбленку, как пользоваться старинными орудиями: мережей, мердой, острогой, которые в вепсском Прионежье хранятся в фондах Шелтозерского вепсского этнографического музея, а в Ленинградской области используются и в наше время.

Продолжение съемок фильма планируется в деревнях Прионежского района: Рыбреке, Другой Реке, Каскесручье, Вехручье и Шокше, что обеспечит демонстрацию природных особенностей вепсской земли с использованием «живой» вепсской речи. Фильм планируется перевести на русский и другие языки для знакомства широкой общественности с вепсским языком и культурой вепсского народа. Все диски с фильмом будут безвозмездно переданы в школы, высшие учебные заведения, библиотеки, музеи, офисы вепсских национально-культурных организаций Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей, а также в межрегиональные и федеральные культурные центры финно-угорских народов России.

Лариса Смолина и Владимир Славов являются авторами еще двух популярных телевизионных фильмов на вепсском языке: "Животные в жизни вепсов" (2008г.) и "Жизнь вепсского дома" (2012г.). В июне этого года фильм "Животные в жизни вепсов" принял участие в первом Международном Угро-Финском фильм - фестивале в Эстонии (июнь 2014 года), где был признан лучшим фильмом фестиваля о малых народах.

Обсудить (0) в ленту
Назван самый полезный осенний продукт
00:10 Медицина
Россия с сентября начнет увеличивать добычу нефти
22:50 Экономика
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение