"Лотос Plaza" не платит налоги, а Петрозаводск теряет деньги, заявила Ширшина

Новости. Экономика
11:27, 12 Февраля 2015

Новости партнеров

Работа ТРЦ "Лотос Plaza" подпадает под действие республиканского закона об инвестиционной деятельности, в результате торговый центр имеет льготы, а карельская столица почти не получает от него налоговых платежей.

На сегодняшний день поступило обращение от руководства торгового центра "Лотос Plaza", которое считает, что  является приоритетным инвестиционным проектом. А дополнительные доходы, который город мог бы получить, сейчас просто уплывают", - сказала мэр Петрозаводска Галина Ширшина сегодня на заседании правительства Карелии.

На это первый заместитель главы Карелии Олег Громов ответил, что нужно посмотреть, прошла ли компания необходимые процедуры, представила ли все необходимые документы, чтобы иметь право на получение права на налоговые льготы.

Но, как выяснилось, Громов – первый заместитель главы по экономике –  совершенно не владеет информацией по инвестиционным проектам.

За него ответил глава Карелии Александр Худилайнен, заявив, что в проект инвестированы суммы "с девятью нулями".

"Мы договорились, что центр подпадает под действие закона от 5 марта 2013 года о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Он прошел все согласования, все межведомственные комиссии", - сказал Худилайнен.

Напомним, еще в 2014 году состоялось заседание рабочей группы республиканского правительства, которая в конце августа рассматривала заявку компании "Сигма РЦ" на включение семейного досугового центра "Лотос Plaza" в Петрозаводске в число приоритетных инвестиционных проектов Карелии. Участники заседания решили признать новый торговый центр на Древлянке таким проектом, хотя, как следует из протокола, мнения членов рабочей группы о социальной значимости проекта разделились.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.