Магазины сети "Ленторг" оштрафовали на 602 тысячи рублей за антисанитарию

Новости. Экономика
10:39, 20 Апреля 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске кафе и магазины сети "Ленторг" оштрафованы на 602 тысячи рублей за нарушение санитарного законодательства и пожарной безопасности.

Прокуратурой республики в связи с обращениями жителей Петрозаводска в конце 2014 года провела проверки в магазинах ООО "Торговый дом "Ленторг", ООО "Ленобщепит" и ООО "Усадьба".

В итоге в кафе "Петрозаводск", а также магазинах, расположенных по адресам: ул. Птицефабрика, 15, ул. Судостроительная, 8а, ул. Судостроительная, 20, ул. Гвардейская, 27,  выявлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о пожарной безопасности.

"В частности, помещения магазинов и кафе не были оборудованы эвакуационными выходами и пожарными извещателями, автоматические пожарные сигнализации находились в неисправном состоянии; пути эвакуации захламлены и загромождены оборудованием (холодильниками, стеллажами)", - сообщает карельская прокуратура.

Кроме того, помещения для приготовления пищи и хранения продуктов, а также моечной в кафе "Петрозаводск" содержались в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии. Приборы, оконные проемы, вентиляционное оборудование находились в грязном состоянии, текущая и ежедневная влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих веществ помещений не проводилась. Хранение продуктов осуществлялось с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

В магазинах выявлены факты несоблюдения температурного режима хранения выпечных изделий, реализации продукции с истекшими сроками годности.

Прокуратура республики возбудила дела об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел объявлено семь предупреждений, наложено административных штрафов на общую сумму 602 тысячи рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.