В Сегеже начался суд по громкому делу о взрыве газа в жилом доме

Новости. Криминал
11:27, 15 Сентября 2015

Новости партнеров

В Сегежском городском суде Карелии началось рассмотрение дела о взрыве бытового газа в жилом доме, в результате которого пострадали несколько человек.

Напомним, инцидент произошел в сентябре прошлого года. В одной из квартир дома на проспекте Монтажников взорвался бытовой газ. В результате происшествия пострадали четыре человека. Кроме того, взрывом была повреждена квартира, выбиты стекла в подъезде дома.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

По версии следствия, 24 сентября 2014 года начальник аварийно-диспетчерской службы и слесарь сегежского филиала ООО "Карелгаз", приняв аварийную заявку о наличии запаха газа в одной из квартир и подъезде, прибыли в многоквартирный дом. Установив квартиру, где происходила утечка, они перекрыли стояк газопровода, не устранив саму протечку из-за отсутствия хозяев квартиры.

После этого, как следует из материалов дела, мужчины уехали с места происшествия, не организовав эвакуацию жильцов, охрану загазованных помещений с целью предотвращения проникновения туда посторонних лиц.

Вечером того же дня в загазованную квартиру вернулась хозяйка и вместе с соседом зашла внутрь, сделав это практически одновременно с аварийной службой. В момент устранения аварии произошел взрыв газа, от которого женщина, сосед и сами сотрудники газовой службы получили различные ожоги.

"Сегежским городским судом Республики Карелия начато рассмотрение уголовного дела в отношении двух бывших работников филиала-треста "Сегежамежрайгаз" ОАО "Карелгаз" по факту взрыва бытового газа в доме №5 по проспекту Монтажников в Сегеже. Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ", - сообщается на сайте суда.

В настоящее время в суде идет допрос свидетелей по делу.

Если обвиняемых признают виновными, им может грозить до двух лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.