В Карелии 37 больных осужденных вышли на свободу

Новости. Общество
07:25, 22 Января 2018

Новости партнеров

В УФСИН Карелии рассказали, при каких обстоятельствах тяжело больные осужденные могут рассчитывать на досрочное освобождение.

Существует перечень заболеваний, а также правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.

Чтобы досрочно выйти на свободу в связи с тяжелым заболеванием, осужденный, согласно правилам, должен подать в суд ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии, которая сформирована в РБ-2 в Медвежьегорске и проводится в составе не менее трех врачей.

В 2017 году, по данным УФСИН Карелии, медицинской комиссией обследовано 117 осужденных и установлено, что 115 человек имеют тяжелые заболевания, при которых осужденный может быть досрочно освобожден.

Но по решению суда освобождены были только 37 осужденных. В 2016 году в суд направлен 81 материал, освобожден 51 осужденный.

В ведомстве отмечают, что выявление у осужденного тяжелого заболевания, не влечет автоматического освобождения от наказания.

При вынесении решения суд учитывает поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним.

В Карелии содержатся более 370 осужденных, имеющих ВИЧ/СПИД, из них 159 осужденных в сочетании с заболеванием туберкулезом. На лечение осужденных в Карелии затрачено 22,5 млн. рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.