Администрацию Пудожского района обязали обеспечить население чистой питьевой водой

Новости. Суды
08:40, 17 Апреля 2024
фото: © Григорий Сысоев / ТАСС

Новости партнеров

Администрацию Пудожского района обязали в срок до 01.03.2025 года обеспечить население питьевой водой.

В Пудожском суде рассказали, что на администрацию Пудожского муниципального района возложена обязанность обеспечить население района питьевой водой надлежащего качества.

Управление Роспотребнадзора по РК обратилось в суд с заявлением к администрации Пудожского муниципального района, чтобы обязать ее в срок до 01.03.2025 года обеспечить население Пудожского района питьевой водой надлежащего качества.

Судом установлено, что в составе Красноборского, Кривецкого, Авдеевского, Кубовского, Пяльмского, Шальского и Куганаволокского сельских поселений имеются населенные пункты, в которых отсутствует централизованное водоснабжение.

Местные жители употребляли воду из колодцев, открытых водоемов (озера, реки), скважин. На территории населенных пунктов отсутствуют объекты нецентрализованного водоснабжения, состоящие на балансе органа местного самоуправления.

В суде отметили, что качество воды, потребляемой населением, не контролируется, исследование воды не проводится. В связи с паводками возможен риск возникновения инфекционных заболеваний, передающихся водным путем.

Поскольку на территории населенных пунктов органом местного самоуправления района водоснабжение не организовано, подвоз питьевой воды не осуществляется, отсутствуют состоящие на балансе источники водоснабжения, в связи с чем нарушаются права и законные интересы проживающих в данных населенных пунктах граждан на качественное питьевое водоснабжение.

Пудожский районный суд  принял решение об удовлетворении заявленных требований. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.