Для посетителей «Беломорских петроглифов» оборудуют комфортную парковку

Новости. Общество
18:00, 11 Апреля 2024
фото: © Илья Тимин / ВК

Новости партнеров

Разработанный федеральными дорожниками проект площадки отдыха вблизи павильона «Беломорские петроглифы» прошёл согласование Главгосэкспертизы России.

Предусмотрено, что рассчитанная на 58 автомобилей стоянка разместится на 31-м километре входящей в состав трассы Р-21 «Кола» автодороги подъезд к Беломорску, об этом сообщили в Упрдор «Кола».

В планах дорожников есть также обустройство тротуара до деревни Выгостров, пешеходного перехода, остановки общественного транспорта, оборудование участка дороги и стоянки системой наружного освещения.

Сейчас туристы, посещающие археологический комплекс, вынуждены оставлять автомобили на обочине дороги, что не только создает помехи участникам движения, но и небезопасно. Площадка и запланированная инфраструктура повысят степень безопасности на дороге и сделают ее комфортнее для всех участников движения.

Беломорские петроглифы - древние наскальные рисунки, возраст которых оценивается в 5-8 тысяч лет. На сегодня это наиболее крупное в Северной Европе скопление подобных артефактов древней культуры, насчитывающее более трех тысяч отдельных изображений. Большая часть рисунков сконцентрирована в местечке Залавруга, рядом с которым уже оборудована отдельная площадка для автомобилей, и у Выгостровской ГЭС, рядом с которой возведён защитный павильон.

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.