"Если даже не нужно, купите": священник из Петрозаводска призвал покупать носочки у бабушек (ВИДЕО)

Новости. Общество
14:34, 07 Марта 2021
фото: Константин Савандер / ВК / скриншот видео
Загрузка...

Православный священник Константин Савандер заявил о необходимости поддерживать тех, кто занимается уличной торговлей.

Константин Савандер призвал прихожан приобретать товары, которые продают уличные торговцы. По оценке священника, таким образом удастся оказать помощь тем, кто не готов просить милостыню, а намерен зарабатывать своим трудом. Об этом священник заявил во время проповеди, запись которой выложена на его странице в соцсети.

"Есть люди, которые нуждаются, и которые сидят на снегу, на каких-то ящиках деревянных. Их гоняет милиция. А они пытаются продать какие-то свои носочки вязаные, какие-то свои "закруточки", какую-то свою морковку, какую-то свою консерву, какие-то свои рукоделия. Почему и появились у нас прилавки у церкви. Потому что у магазина я увидел детей. Они, закрывшись фанеркой с одной и с другой стороны, - дети такие неухоженные -  предлагали какие-то свои поделки", - рассказал священник. Он отметил, что на такую картину  сложно смотреть без слез.

Савандер посоветовал прихожанам помогать уличным торговцам, даже если их товар не особенно нужен покупателю.

"Поэтому помогайте, дорогие братья и сестры. Видите, какая-то бабушка что-то продает, - купите. Если даже не нужно вам, то обязательно купите. Потому что, видите, они не хотят просить подаяния. Они хотят зарабатывать на жизнь свою -  очень скромную, очень бедную - но хоть каким-то своим трудом. И мы, проходя мимо, можем оказать именно вот эту Христову помощь именно вот этим людям", - пояснил священник.

Он отметил, что уличные торговцы "выходят на рынки не от жирования: им свести бы концы с концами".

Ранее священник из Карелии предлагал детям на Новый год купить казачьи шашки со скидкой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2021-03-08 19:19:30
Опять отца Костю пиарят :)
David.
2021-03-08 21:07:23
Беня, пиар -дело обоюдное. Одни пиарятся-другие внимают. :)
Иван
2021-03-08 19:30:31
Беня, может в местные патриархи готовят .
Андрей Тюков
2021-03-07 20:16:43
Все истории милосердия – с какой-то фальшивой ноткой, какая-то детонация в них обязательно присутствует – как у духовых в "Петрушке" Стравинского... "Во время гастролей в Киеве увидели девочку лет десяти, бедно одетую, с голыми коленками, которая стояла у дверей зала и не могли попасть на концерт. Это заметили, и на следующие концерты её проводили обязательно." (Святослав Рихтер в книге В. Чемберджи "О Рихтере его словами") Вот что меня смущает в этом рассказе? А ведь смущает... Голые коленки? Нет, это давно не смущает. Какой-то ситуационный кикс, не могут объяснить какой именно.
У нас тоже: бабушка сидит у большой дороги, продаёт всяку подину. Окрестные алкоголики носят ей краденое, из семьи вылущенное. Она продаёт. Носочки тоже лежат на "ящиках деревянных". Знаю квартиру, где оборудован нелегальный носочно-вязальный цех, денно и нощно трудятся, а для экономии ресурса устроили "врезки" в коммуникации, что позволяет укладываться в нормативы. Как-то это плохо вписывается в "картину, на которую сложно смотреть без слёз".
Возле церкви несёт пост прорушная старушка с протянутой ­– не рукой, нет: банкой, в банку – сподручнее... Я бросаю по десяточке. Многие бросают. Однажды смотрю – а у неё айфон навороченный такой... А у меня телефончик за пятьсот рублей. Думаете, перестал милосердить? Как же-с! Бросаю...
Вася
2021-03-07 17:10:53
Население плохо выполняет рывки и подскоки, плохо встает с колен .
кир
2021-03-07 19:59:48
Вася, за то ты худощавый попрыгунчик, места себе не находишь. Кот сказал, - не суетись.
Вася
2021-03-07 16:41:21
Собчак раскрыла данные о «нехилой копеечке» Михалкова,
кир
2021-03-07 17:12:23
Вася, скажи, кто твой собчак и я скажу, кто ты. Тоже не голодаешь.
David.
2021-03-07 17:15:22
кир, а все должны голодать как ты? :)
кир
2021-03-07 20:09:59
давидка, ну чего ты всё врешь, пацан в халате?
кир
2021-03-07 19:57:48
David., не хвастайся своим халатом. Твои тексты выдают тебя и маскировка не поможет.
Вася
2021-03-07 16:20:35
Эти товарищи ещё долго издеваться будут.
Саныч
2021-03-07 15:54:47
Малохольный снова что-то прошептал перед лампадой.
Изя
2021-03-07 16:05:57
Саныч, чо ты так , пусть молотит , ни кому же из умных людей не мешает )))
Саныч
2021-03-07 17:12:38
Изя, путь яму у театра закопает сначала, а уже потом я буду его игнорить.
тетка
2021-03-07 15:42:46
ой, муть какая, неужели кто-то всерьез верит?
Изя
2021-03-07 15:30:27
Чем не местный патриарх , молодой , а пургу несёт классно :)
кир
2021-03-07 15:26:07
Два мешка вязаных носков крепкая баба стоя распродавала. Без налогов и оформления. Кот сказал, что менты её крышевали, а не церковь.
театральный критик
2021-03-07 14:50:37
Яму от снега почисти, а то будет до осени таять.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

09.04.2021 12:50
Обществоведение
Старинная церковь в карельском поселке Леппяниеми пережила две войны, но оказалась забыта республиканскими властями.

Чтиво

09.04.2021 18:48
Без политики
Центр медицинской профилактики на ул. Лизы Чайкиной, 5а приглашает на вакцинацию детей и взрослых Петрозаводска и Карелии.