Карелия заняла 73 место по уровню безработицы

Новости. Общество
09:50, 04 Марта 2024
фото: © catalis / istockphoto

Новости партнеров

Карелия заняла 73 место в рейтинге регионов по уровню безработицы.

Информагентство «РИА Новости» опубликовало рейтинг регионов России по уровню безработицы. Карелия заняла в итоговой таблице 73 место. Уровень безработицы в регионе в четвертом квартале прошлого года составил 5,2 %.

Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ лидируют в рейтинге по уровню безработицы по итогам четвертого квартала 2023 года, замыкают список республики Ингушетия и Дагестан, где безработица наиболее высокая, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование.

Эксперты отмечают, что в последнее время в России наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня безработицы. Причем в качестве проблемы в экономике все чаще называется не безработица, а дефицит кадров. По итогам четвертого квартала 2023 года уровень безработицы по стране в целом, по данным Росстата, снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,8 процентного пункта, составив рекордные для нашей страны 2,9%, а число безработных сократилось на 560 тысяч человек.

В рейтинге стран Европы по уровню безработицы Россия занимает высокую четвертую строчку, хотя еще в конце 2020 года была на 18-й позиции. По мнению аналитиков РИА Новости, в числе причин низкой безработицы в нашей стране можно назвать спрос со стороны импортозамещающих производств, высокие потребности со стороны предприятий оборонно-промышленного комплекса, снижение миграционных потоков, демографические проблемы.

Согласно данным Росстата, в декабре прошлого года у женщин на поиск работы уходило в среднем 5,6 месяца, а у мужчин — 5,3 месяца. За год среднее время поиска работы снизилось у женщин на 0,2 месяца, а у мужчин на 0,7 месяца.

Безработица снизилась почти во всех регионах, но при этом диапазон значений уровня безработицы по-прежнему существенно отличается в разных субъектах России. В четвертом квартале прошлого года этот показатель в регионах изменялся от 1% до 27,4%.

Лидером рейтинга стал Чукотский автономный округ, где этот показатель составил один процент.

В лидирующую группу с уровнем безработицы менее двух процентов также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Хакасия, Москва, Красноярский край, Новгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Оренбургская область, Калужская область, Хабаровский край, Самарская область, Амурская область.

Наиболее сложная ситуация с трудоустройством остается в республиках Северного Кавказа, а замыкает рейтинг Ингушетия, где уровень безработицы составил 27,4%.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.